Добрый день!я привезла родителей из Казахстана в Россию,зарегистрировала по месту проживания на 90 дней,13-го октября заканчивается срок регистрации,7 октября мы вывозили их на таможню,,хотела по - вопрос №2159657

новым миграционкам поставить на учет заново, оказывается нельзя так делать, как нам лучше поступить, родителям 76 лет, говорят что им совсем нужно выехать из России на 90 дней и снова заехать.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Вы можете попытаться продлить срок пребывания или придется родителям выезжать на 90 суток. Но, в любом случае не рекомендовал бы нарушать срок пребывания, так как это чревато запретом на въезд до 3-х лет.
Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, может быть продлен в следующих случаях:
-  выдано разрешение на временное проживание,

-  приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

-  принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

-   территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,

-   получено ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина;

-                   в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

-  в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче патента либо при продлении срока действия патента.

Если сможете продлить срок пребывания то порекомендовал бы сразу заняться вопросом получения РВП.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.