Здравствуйте! могут ли мне дать больничный лист по уходу за матерью если она сломала позвоночник?

Вопрос задан анонимно
12.10.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
В соответствии с п. 40 приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности не выдается при уходе:
— за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
— за хроническими больными в период ремиссии;
— в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
— в период отпуска по беременности и родам;
— в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
 Период, на которой выдается листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, установлен п. 35 Порядка № 624н, а в случае карантина — п. п. 42 и 43 данного Порядка.
Период, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, определен в ст. 6 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
 
 Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!
12.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно