Здравствуйте! У нас есть просрочка по налогам, и дабы выйти из этой финансовой ямы, мы хотим поучаствовать в тендерах, но пока не знаем с чего начать. - вопрос №2163175

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Сожалею, но с участием в тендерах могут быть проблемы.
В соответствии с п.5 ч.1 ст. 31 ФЗ №44,-

При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

5)  отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;