Было спец. жилье «общежитие» секционного типа. Приватизировала через суд комнату. Имеется свидетельство на жилое помещение в общежитии комната, где указано «вид права – собственность» без включения в

состав коммунальной квартиры (вид права – общая долевая собственность). Если я правильно понимаю, то, комната на праве частной собственности в составе коммунальной квартиры находиться не может в принципе. Администрация города меняет статус зданию на «МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ». 1. Смущает именно такое словосочетание. Ни в ЖК РФ, ни ГК РФ определения такого термина не нашла. У здания, наверное, должно быть название «многоквартирный дом»? 2.И как комната (вид права – частная собственность) может находиться в многоквартирном без квартир и одновременно жилом доме? 3. При продаже комнаты в таком доме я не должна руководствоваться ст. 250 ГК РФ.
Вопрос задан анонимно
14.10.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если будет поменян статус на «многоквартирный дом», то это освободит Вас от многих проблем. С которыми сталкиваются собственники комнат в общежитиях. Потому, что в данном случае в доме должны будут образоваться квартиры. Возможно коммунальные, по секциям. Он это все же лучше, чем было раньше. В данное время, у Вас собственность долевая и для того, что бы продать или обменять комнату придется соблюсти ст.250 ГК РФ перед всем домом, тогда как после, понадобится соблюсти это право только перед ограниченным количеством собственников комнат в секции. А возможно и такое, что и комната станет квартирой. 

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
15.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно