Здравстуйте. Хочу уволиться по собственному желанию с должности менеджера по продажам в ветеринарной аптеке(я материально ответственное лицо). Работаю с 22 августа 2016 года,т.е нахожусь на - вопрос №2166313

испытательном сроке. Расторгнуть трудовой договор меня вынуждают обстоятельства, о которых я не знала, когда меня приняли на эту должность.Как мне расторгнуть трудовой договор, что бы соблюсти все формальности и с наименьшими затратами для нервной системы? В устной форме я предупредила руководство о своем увольнении, мне ответили, что придется отработать две недели, так как раньше не получится провести инвентаризацию(ревизию)
Вопрос задан анонимно
16.10.16
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Так что требование отработать 2 недели незаконно. Вопрос инвентаризации — трудности работодателя. Подайте заявление в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

По истечении 3 дней можете прекратить работу и требовать выдачи трудовой книжки и окончательного расчета на основании статей 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ. Откажут — с жалобой в трудовую инспекцию.

P.S. Выбрав лучший ответ, Вы сможете обратиться ко мне в чат за бесплатной консультацией, нажав соответствующую кнопку.
16.10.16
Здравствуйте. Подайте письменное заявление об увольнении. Вас обязаны уволить в трехдневный срок, так как Вы на испытательном сроке.
Если работодатель в этот период не проведет инвентаризацию, то это уже его проблемы.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
16.10.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store