Долевое участие - вопрос №216954

Добрый день! У меня  такой вопрос. Есть квартира, в которой было  2 собственника - мой  муж и его мать. Они с матерью имели собственность на эту квартиру в неопределённых долях. Недавно его мать умерла.  Как после смерти матери мужа распределяется её доля — как наследство с полугодовым ожиданием или она автоматически переходит к  сыну без оформления наследства, т.к. их доли не былиопределены? Елена

Ответы

Здравствуйте! не понятно, что значит в неопределенных долях. Квартира была приватизирована или приобретена по купле-продаже? В любом случае, автоматически ничего сыну переходить не будет. Любое имущество, находящееся в собственности составляет наследственную массу. Сыну необходимо оформлять данное наследство как и положено по закону, посредством обращения к нотариусу, так как ему необходимо будет получить свидетельство о праве на наследство и в дальнейшем зарегистрировать свое право собственности (если нет иных наследников, конечно)

Удачи вам! Буду рада вашей оценке ответа

Уважаемая Елена! Если при приватизации доли каждого из совладельцев определены не были, то имущество считается находящимся в общей долевой собственности в равных долях. Ваш муж должен вступить в права в порядке наследования доли за своей матерью.

Успехов Вам!

С уважением, Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо дарю!!!