Воронежская область

Уважаемые эксперты! Состою на учёте в службе занятости почти год ( признали безработной 3 ноября 2015 года). На очередной явке мне сказали, что 3 ноября 2016 года это будет мой последний визит, - вопрос №2173484

после чего меня снимут с учёта. Хотелось бы узнать, законно ли это принудительно снимать с учёта безработного спустя год?

Ответы

Все законно.
В соответствии с п. 4 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации» каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.
А п. 5 устанавливает, что безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.Т.е. через полгода сможете снова обратиться за выплатой пособия.