Тюменская область

Если при инвентаризации была выевлена недостача и работа датель увольняет по статье 81. пункт 7. имеет ли он право подать на работника в прокуратуру ? - вопрос №2173654

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

При недостаче возникают признаки уголовного преступления предусмотренного ст.160 УК РФ, — присвоение или растрата. Поэтому работодатель может подать заявление как в полицию, так и в прокуратуру.
Хищение такого рода это подследственность полиции, но не нужно право превращать в обязанности, достаточно взыскать добровольно либо через подачу иска в суд. Причины недостачи не всегда криминальные, хорошенько разберитесь, возьмите объяснение прежде чем рубить с плеча.Если сумма недостаточная то это административная ответственность