Поддерживать ли дружеские отношения с бывшим парнем? - вопрос №2176746

Здравствуйте, меня зовут Аня. Чуть меньше месяца назад меня бросил молодой человек. Предложил остаться друзьями. Сначала мне было хорошо без него, я особо не переживала, потом мы начали поддерживать эти «дружеские» отношения, мне стало еще лучше. В последние дни он приходит ко мне в гости, мы общаемся, все бы ничего, но каждый вечер, когда он уходит, мне становится очень больно, я не хочу быть с ним просто другом, но вижу, что он не хочет чего-то большего. Было бы хорошо, наверное, прекратить с ним все связи, но боюсь, что мне будет только хуже. Что это такое происходит? И как с этим справиться? Стоит ли вообще продолжать поддерживать такие отношения? Я до сих пор его очень люблю. И к слову, как друзья мы общаемся намного лучше чем как пара.

Ответы

Здравствуйте.

Смотрите Вы написали две крайности «вместе как пара сложно» и «быть друзьями нам сложно».

Тогда стоит поискать золотую середину?) Прочтите что есть зрелые и осознанные отношения.

Цитата из книги —

Одна из моих наиболее любимых книг — Акхари Кавита, «Последняя Поэма» Рабиндраната Тагора. Это не стихи, это новелла — но очень необычная новелла, очень глубокая.

Молодая женщина и мужчина влюбляются, и как только это случилось, тотчас же хотят пожениться. Женщина говорит: «Только при одном условии...» Она очень культурная, очень искушенная, очень богатая. Мужчина сказал: «Любое условие принимаю, я не могу жить без тебя».
Она сказала: «Сначала выслушай условие, потом обдумай его, это необычное условие. Условие таково: мы не будем жить в одном доме. У меня есть обширная земля, прекрасное озеро, окруженное красивыми деревьями, садами и лужайками, — я сделаю дом для тебя на другой стороне, прямо напротив того места, где я живу».
Он сказал: «Тогда какой смысл в браке?»
Она сказала: «Брак — это разрушение друг друга. Я даю тебе твоё пространство, у меня есть свое собственное пространство. Время от времени, катаясь на лодке по озеру, мы можем встречаться — случайно. Или иногда я смогу пригласить тебя на чай к себе, или ты пригласишь меня».
Мужчина сказал: «Эта идея просто нелепа».
Женщина сказала: «Тогда забудь совсем о браке. Только эта идея правильна — только так может наша любовь, продолжать расти, потому что мы всегда будем свежими и новыми. Мы никогда не примем друг друга как само собой разумеющееся. Я имею полное право отказаться от твоего приглашения, как и у тебя есть все права отказаться от моего приглашения; наши свободы нерушимы. Между этими двумя свободами растет прекрасное явление — любовь».

Люди не догадываются, что, и понятия не имеют о любви. Любовь никогда не подозрительна, любовь никогда не ревнива. Любовь никогда не препятствует свободе другого. Любовь ничего не навязывает другому. Любовь дает свободу, а свобода возможна, только если есть пространство в вашей близости.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

«И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Если вы не можете переключиться от «бывший парень» к «друг», то поддерживать дружбу не получится. Вам нужно определиться, как вы этого человека воспринимаете и от этого отталкиваться. Если это «парень» пусть даже «бывший», то отношения будут всё-равно сексуально окрашены.
Здравствуйте, Аня! Вы пишете "как друзья мы общаемся намного лучше чем как пара" — так и воспринимайте его как друга. Вы его любите, но при этом «как друзья» отношения лучше? С момента расставания прошло меньше месяца. Может, Вам стоит немного переждать, прервать общение, восстановиться, а затем оставить этого человека своим другом? Люди, которые пережив разрыв, сумели остаться друзьями, как правило, сохраняют эту дружбу и прекрасные, теплые отношения на всю жизнь.
Принимайте решение, чего Вы хотите? Выбросить этого человека из своей жизни совсем, или получать удовольствие от его дружбы, а также его помощь и поддержку в сложных ситуациях?
И, кстати, такие «бывшие», с которыми остались добрыми друзьями, впоследствии становятся незаменимыми, когда Вам надо будет разобраться в своих отношениях с другими мужчинами. Им можно все рассказать, и при этом они знают Вас и могут дать дельный совет...
Здравствуйте, Аня.
Молодой человек Вам дал понять, что дружеские отношения с Вами для него самые приемлемые. Вы и сами это понимаете: "… как друзья мы общаемся намного лучше, чем как пара".
Если для Вас такие отношения сложные и не можете относиться к молодому человеку как к другу, лучше тогда прекратить эти отношения, чтобы не привязываться сильнее и не мучить себя. Так быстрее Вы сможете найти другого молодого человека.
Здравствуйте, Аня!
Если парень Вас бросил, а Вы, общаясь с ним, как друзья, продолжаете испытывать к нему сильные чувства, то лучше прекратить эти отношения. Иначе Вы будете причинять себе боль ровно столько, сколько будут длиться Ваши «дружеские» отношения.
Всего Вам доброго!