Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если, даришь деньги преподавателю на день рождение, это считается взяткой? - вопрос №2177422

Ответы

взятка это передача ценностей должностному лицу за действие либо бездействие. день рождения не подходит под указанное  определение, но не совсем этично  возможно.
Здравствуйте. Подарок не является взяткой. Но на преподавателей распространяется запреты Закона о государственной службе в РФ, -
получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Следовательно подарить деньги в сумме превышающей 3 000 рублей, даже на День рождения преподавателю Вы не можете.

Надеюсь, ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ, по мнению автора. Удачи!