Здравствуйте, У мужа сахарный диабет 1го типа уже 2 года. Я здоровая. Какова вероятность того, что общий ребенок родится больным? (беременность - вопрос №2178556

планируется в будущем, но стоит ли?). Мне 29, мужу 35.
Вопрос задан анонимно
26.10.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Никто вам точно на этот вопрос не ответит, к сожалению. Ребенок может родиться абсолютно здоровым, но никто не будет гарантировать, что у него не будет диабета в дальнейшем (в детском возрасте или когда вырастит), шансы 50/50. Сахарный диабет 1 типа, в отличии от 2го, аутоимунное заболевания, причины которых до конца не изучены, также СД 1 типа, может быть и наследственным, обусловленным генетическими дефектами функции бетта клеток (который дает меньше осложнений, проявляется у взрослых).
26.10.16
Здравствуйте! Вероятность заболевания диабетом 1 типа у ребенка совсем невысокая, данный риск определен довольно четко — 6% (если болен отец). Точнее предсказать невозможно, но данная цифра наследования считается невысокой и планировать общих детей стоит, разумеется. Много случаев диабета 1 типа у детей, рожденных от здоровых родителей, и наоборот, вполне здоровые дети рождаются у пары с 1 больным родителем.
26.10.16

Юлия Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
27.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store