Пензенская область

Здравствуйте ! Я взял кредит в Сбербанке 22 августа 2016 г 200000 руб . К этой сумме была добавлена страховка ( страховка жизни и потери работы ) в - вопрос №2179033

размере 29441 руб, то есть по бумагам сумма моего займа 229441 руб. Кредит брал первый раз в жизни и толком не разобрался, опомнился только через месяц, полностью ознакомившись с условиями банка и его дочерней компанией (Сбербанк — страхование). Я несколько раз говорил сотруднице, что буду частично досрочно гасить кредит, она мне все равно навязала страховку, которая мне вообще не к чему. Пошел в банк примерно через месяц, чтобы как то отказаться от нее, но был послан домой, мол видите написано — что можно отказаться в течении 14 дней. Я ушел и решил покопаться на просторах интернета и нашел бланк написания претензии в страховую компанию, то бишь их стаховка была мне навязана сотрудником банка и она мне не нужна. В банке приняли эту претензию и сказали что страховая компания даст ответ через электронную почту. Через 5 дней я получил отказ на возврат от страховой компании, написали что я сам все подписал и этот процесс необратим ( мой кредит расчитан на 4 года по 6969 в месяц ). «Покопавшись » в ГК РФ я узнал что множество статей выступает за меня и их можно отсудить, я пошел недавно в Роспотребнадзор и написал жалобу туда, знакомые говорят что нужно идти в суд и дело выигрышное. Дайте совет как сделать лучше, я сомневаюсь что в этой стране устав Сбербанк-страхования имеет большую юридическую силу, чем Гк рф. Заранее спасибо!

Ответы

Buh

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена. Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай». Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем. Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику. Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре. Ну и крайний вариант: если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день!
Да, вы правы, в судебном порядке реально отказаться от страховки как навязанной к кредитованию, ну и получить небольшую, но все же компенсацию.
Здравствуйте, что касается сбербанка, насколько мне известно у них была возможность отказаться от страховки в течение 3 мес. Надо уточнить у них этот вопрос.
Второй момент по навязыванию, до недавнего времени была замечательная практика по возврату страховки как навязанной услуги. Стоит отметить, что страховка бывает навязанной как в устной, так и письменной форме. В первом случае, вам нужны свидетели, во втором кредитный договор — как доказательства навязанной услуги.

НО! С недавнего времени, ссылаясь на Верховный Суд РФ суды стали отказывать в исках по делам о навязывании страховки, мотивируя это тем, что страховка есть дополнительная мера обеспечения по выплате кредита, с которой вы согласились,  подписывая кредитный договор.

Что можно сделать: вы вправе обратиться по данному спору в суд по месту нахождения ответчика, по вашему месту нахождения, по месту исполнения договора. Посмотрите последнюю практику по указанной категории дел в судах по этим подсудностям. Там где сохранилась положительная практика по вашему спору, туда и подавайте  иск.

И да, Роспотребнадзор даже, если укажет, что банк не прав, заставить выплатить денежные средства не может. Но, если будет положительный ответ от них, можете привлечь его третьим лицом, чтобы они сделали свое заключение, что также будет препятствием для судьи в отказе вам.