Новосибирская область

Помогите, пожалуйста разобраться. Моя мама, неработающий пенсионер купила квартиру"А" в 2014 году за 1500000 р. На получение имущественного вычета по ней заявление не подавала. - вопрос №2180060

Квартира в 2015 г. была продана за ту же стоимость, обязанность уплаты НДФЛ в этом случае не возникает. В 2016 г. мама продает другую квартиру «В» за 2500000 р., расходы по ее приобретению 1300000 р. (оплачена в 2013 г., но право собственности возникло сейчас, т.к. это новостройка). Возникает налог с разницы. Можно ли подать заявление на имущественный вычет за покупку квартиры «А», для «зачета» НДФЛ? С 2014 года работающих и неработающих пенсионеров уравняли в правах и с указанного периода, граждане, находящиеся на пенсии, но имеющие дополнительный источник доходов могут воспользоваться правом на перенос остатка и получить дополнительно вычет за 3 предшествующих года. По логике возможно подать на вычет за покупку и не платить налог за продажу. А как на практике??? Буду очень благодарна за совет!

Ответы

Buh

Если ранее вычетом не пользовались, то Вы вправе использовать вычет как по вновь приобретенной квартире, так и по первому приобретению. Причем в случае приобретения квартиры после 1 января 2014 года есть возможность довыбрать вычет до 2 млн. по последующим приобретениям. Причем не путайте вычет при продаже квартиры (который Вы использовали, чтобы не платить налог) с вычетом при покупке. Это 2 разных вычета, предоставляемых на основании разных пунктов статьи 220 НК РФ. Как пенсионер на основании той же статьи 220 НК РФ (пункт 10) Вы вправе получить вычет за 3 года, предшествующих переносу остатка вычета.

Если налог к уплате будет меньше налогового вычета, то государство Вам должно вернуть разницу.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.