Челябинская область

Здравствуйте. Помогите разобраться нарушил ли я правила ПДД. Машина "А" выезжает с второстепенной дороги на главную поворачивая на право. Моя машина "Б" тоже выезжает с - вопрос №2180737

второстепенной дороги на главную поворачивая на лево. Сама главная улица на которую мы выехали одновременно двух полосная, в одну сторону две полосы и в другую сторону. Водитель "А" выехал с верхней улицы на главную, а моя машина"Б" выехала с нижней улицы и встретились на главной. Вопрос в следующем, должен ли я был ему уступать если при повороте на главную улицу он сразу попытался занять не крайнюю левую полосу, а попытался выехать на правую???
2 ответа

Ответы

Buh

Если не уступили дорогу машине «А», то нарушили. Согласно пункту 13.1 ПДД «при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо».

Однако при разрешении вопроса о виновности в ДТП важное значение имеет не только тот факт, кто нарушил ПДД, а то, имел ли водитель техническую возможность избежать ДТП или нет. Если водитель «А» такую возможность имел, но не воспользовался ей, то виновным в ДТП могут признать и его.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Сожалею. В данном случае действует правило «правой руки». Вы нарушили ПДД

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.