У нас сокращение.Последний рабочий день 29 декабря 2016. Там идут праздники новогодние и соответственно у нас остается только три дня чтоб стать на учет в центр занятости.(вместо 14 календарных - вопрос №2181551

дней).Вот так сделал работодатель и никого это не волнует. Прав ли он.Как нам себя защитить. А вообще я в отпуске и соответственно не подписывала уведомление о сокращении.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы можете обратиться с коллективной жалобой в трудовую инспекцию. Но, вообще по ТК РФ,- Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. И если Вас не уведомляли письменно под роспись о сокращении, то и увольнять прав не имеют.
«О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения».
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.