Оренбургская область

Можно ли в 16 лет жить отдельно от родителей ?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.
Да, может.
Согласно ст. 54 Семейного кодекса ребенок имеет право (но не обязан) жить и воспитываться в семье.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
До 14 лет местом жительства детей признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). 
Таким образом, с 14 лет ребенок вправе сам выбирать жить ли ему с родителями. Однако, обязанность родителей заботиться, воспитывать и содержать своих детей до их исполнения 18 лет остается.
17.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Евгения, в ГК РФ имеется статья 27. Эмансипация, согласно которой несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. В этом случае Вы имеете все права и обязанности взрослого человека. Или поступить в учебное заведение в другом городе, тогда Вы тоже будете жить отдельно от родителей. Удачи...

16.08.15
Да, можете, но при определенных условиях.
17.12.16

Евгений Юрьевич (

Сейчас на сайте
Читать ответы

Бреус Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кизилова Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция