Иркутская область

Должен ли отец ребёнка, которому ранее судом вынесено постановление о уплате алиментов выплачивать алименты после 18 лет на своего ребенка, если - вопрос №2184032

ребенок будет учиться на дневном отделении, колледжа?

Ребёнок сам должен подать иск на отца после 18 летия?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

После достижения 18-летия обязанности по уплате алиментов у родителя уже нет, если ребенок не инвалид. Однако при наличии задолженности по ранее вынесенному решению суда ребенок по достижении 18-летия вправе обратиться в суд за истребованием задолженности по алиментным обязательствам.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Так указано в Семейном кодексе.После 18 лет продолжают платить пособие по утере кормильца, возможно отсюда путаница у граждан происходит. Дополнительные расходы на лечение и реабилитацию несут родители детей-инвалидов и после 18 летнего возраста