здравствуйте! у меня вопрос такой: мужчина с которым мы жили, которому я предложила съехать из-за поведения в котором некомфортно мне, долго - вопрос №2185838

собирался и ушел, но никак не хотел отдавать имущество моё, которым пользовался. в итоге с боем отдал и то, завершить не может нормально всё. не отдаёт ключи от квартиры свои, не уносит вещи. при этом когда приходит по общему делу, то оглядывает всё и начинает нападать, придумывая небылицы про меня и какая я плохая, после этого удаляется. еще как бы боится меня в разговоре со мной… я немного в замешательстве… мне ещё нужно доделывать с ним общие дела, а он, похоже ведёт себя как ребёнок. может еще долго не брать трубку, не отвечать на звонки и тп. неужели нельзя просто доделывать дела, общаясь по-человечески? как мне лучше быть в данной ситуации для эффективности? ведь говорит он не зла, он накручен и своими мыслями и скорее всего мыслями друзей… наверное уже ничего не вернуть, верно? подчеркивает при встрече, что он что хочет, то и делает..)) напишите, что означает его поведение и как лучше мне быть.

Ответы

Уважаемая Татьяна!
Для эффективности нужно как можно быстрее закончить с ним общие дела, чтобы не зависеть от него, а потом сменить замок или личинку замка от входной двери. Предупредите его, что если не заберет вещи, то Вы их просто выставите в подъезд и не несете за них ответственности. Если Вы решили закончить отношения, так заканчивайте. Вполне возможно, что он не хочет уходить, но это его проблема.
Мудрости Вам!
Добрый вечер. Татьяна, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт семейной психотерапии.
Ваш вопрос "как мне лучше быть в данной ситуации для эффективности?"
Ответ. Вам стоит:
*сменить не только замок на дверях, но и саму дверь, уверяю вас, реакция бывшего сожителя вас порадует;
*собрать его вещи в одну большую коробку. сделать опись, и выслать её с курьером бывшему сожителю на работу или на новое место жительства.
Ваш вопрос «ничего не вернуть, верно?»
Ответ. Вернуть вы можете без проблем. Только позовите. Бывший сожитель с радостью и быстро из статуса «бывший» снова станет «действующим». Только от возвращения бывшего сожителя ничего не измениться в ваших с ним отношениях.  Вспомните, вы предложили бывшему сожителю «съехать из-за поведения в котором некомфортно мне» и вспомните, как вы его выгоняли («никак не хотел отдавать имущество моё… с боем отдал»). Ваш бывший сожитель не менялся и не собирается это делать. Следовательно, вы снова вернетесь на орбиту уже существующей проблемы.
Ваш вопрос «подчеркивает при встрече, что он что хочет, то и делает.»
Ответ. Ваш сожитель не изменился-это точно. Слова вашего бывшего сожителя ничего не значат, и они не подтверждают  его изменений. На то, чтоб человек принял решение к изменениям и начал меняться, только под руководством специалиста, уходит от полугода и более.
Ваш вопрос «что означает его поведение»
Ответ, а только «убаюкивает» вас, с одной единственной целью- вернуться в комфортные для него условия существования.
Ваш вопрос «как лучше мне быть»
Ответ. Вам стоит:
*Принять окончательное решение о разрыве отношений.
*Выйти из деструктивного сценария, предложенного  бывшим сожителем, после того, как вы его выставили из своего дома.
*Отослать вещи бывшего сожителя к нему по новому месту жительства (или работы)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.