Здравствуйте, дочке 4,2 года. Третий год ходим в садик. С этого учебного года началось что то ужасное с ребенком. В садик ходить не хочет. Постоянно - вопрос №2186256

истерики с утра. Раньше с удовольствием ходила на танцы, на развивающие занятия. Сейчас сразу убегает с занятий ко мне. Рыдает. если спрашиваю, говорит, просто к тебе захотела. Дома играет хорошо. Редко плачет. В садике ребята ее любят.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Ребенка, возможно, что-то напугало, расстроило или огорчило в садике. Если это какая-то травма, давление эмоциональное, оказанное педагогом, либо еще что-то, то нужно у девочки узнать. Для этого должна быть спокойная обстановка, когда дочь либо сама будет расположена рассказать о случившемся, либо вы мягко ее об этом спросите. Но очень похоже, что девочку что-то оттолкнуло от желания продолжать посещать сад. Присмотритесь к этой детали потому, что сначала важно определить саму причину, а затем уж, искать решение, что можно предпринять. Искренне желаю вам проницательности и мудрости!

P.S.: «Уважаемые клиенты. Если Вы получили бесплатную консультацию от эксперта, и она Вам каким-то образом помогла, тогда не забывайте оставлять свои положительные отзывы об эксперте или ставить положительные оценки. Благодарим вас за обращение!»

Здравствуйте, Ирина. Если такие изменения в поведении и реакции ребенка возникли только в этом году, то это говорит о том, что что-то изменилось, что и спровоцировало у нее такую реакцию и в отношении сада, и занятий. Что именно, и где, понять исходя из вопроса сложно. Поэтому, оптимальным считаю вариант, вместе с ней обратиться к детскому психологу, который и прояснит непосредственно с ребенком фактор сопротивления, и подскажет, что делать.
Ирина, добрый день! Ребенок просто так рыдать не станет. Значит, есть причина. Возможно, в саду вашу дочь недолюбливает кто-то из воспитателей или помощников воспитателя? Она могла чего-то испугаться. Но такое стойкое неприятие говорит, скорее, о повторяющемся явлении. Поговорите с воспитателями, с директором. Понаблюдайте за другими детьми, когда их приводят родители. Хотят ли они идти в сад? Если есть дети с похожей реакцией, поговорите с их родителями. Что они думают о происходящем? В ситуации надо разбираться.
Ирина, здравствуйте! В возрасте 4-5 лет у детей появляется страх потери родителей. Вполне возможно, что Ваша дочка стала бояться, что пока она Вас не видит, с Вами что-то случится. В таком случае, Вам стоит договориться с ней, что пока она на танцах, Вы ждете ее в коридоре, и, если она забеспокоится, она может выглянуть за дверь и увидеть Вас. Когда она в садике находится, как только будет возможным, делайте ей сюрпризы и забирайте из садика пораньше. Всячески показывайте ей, что с Вами все будет в порядке и Вы обязательно вернетесь к ней. Желаю успеха!