Воронежская область

Здравствуйте.В ОАО РЖД отработал элекромонтёром 22 года в июне был инсульт, при более тщательном обследовании в больнице выявлены два - вопрос №2187033

инфаркта(перенёс на ногах), сделали пять операций на МСЭ дали 2ю группу.По программе реабилитации работу мне предложить нет возможности, по какой статье ТК меня должны уволить и как мне не потерять медпомощь в больницах РЖД? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уволить могут по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ, — «отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)».
Что касается мед.помощи, то это зависит от внутренней политики РЖД. Однако Ваше увольнение, будет считаться увольнением по инициативе работодателя или по независящим от сторон обстоятельства. И на сколько известно РЖД, при таком увольнении не лишает своих бывших работников льгот.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!