Здравствуйте муж находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на данный момент хочет уволиться по собственному желанию, вопрос нужно ли отрабатывать 2 недели? - вопрос №2188633

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Не нужно. Нужно лишь предупредить об увольнении за 2 недели до увольнения. Т.к. муж уже в отпуске, то это время он может провести там же — в отпуске.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Ваш муж может уволиться без отработки.

Есть Письмо Федеральной Службы по труду и занятости:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя».

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!