У меня заниженная самооценка которая существенно влияет на мои отношения с окружающим миром. Часто комплексую из за своей внешности, хотя не редко слышу комплименты в свой адрес.Не знаю что делать... - вопрос №2190114

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Хорошо, Вы определили что у Вас есть комплексы и заниженная самооценка. Что будете делать? Как будете решать этот вопрос?
Уважаемая !
А Вам не кажется странным и иррациональным слышать комплименты в свой адрес и при этом комплексовать из-за внешности?
Противоречие вроде бы очевидно.
Вы можете выбрать психолога/психотерапевта и профессионально проработать свои иррациональные установки.
Удачи Вам!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «что делать»
Ответ. Учитывая, что низкая самооценка — это показатель и следствие глубинных страхов, которые живут в вас. Следовательно, о вам необходимо найти и проработать первопричины появления вашего глубинного страха (не соответствия чему-либо или кому либо), переформатировать ваши деформированные установки (по отношению к себе самой), и убрать, ставшие привычными неуверенные модели поведения и методы взаимодействия с окружающими. Традиционными методами являются, например, психоанализ.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Добрый день! Самое забавное, что самооценка дословно означает — «сам себя оцениваю». А как вы себя оцениваете? С кем сравниваете? Понаблюдайте, что именно вы говорите себе смотря в очередной раз в зеркало), вряд ли вы говорите нечто типа: «о какая сегодня красивая, какие у меня ресницы пушистые» и т.д. Скорее всего вы находите недостатки), а от этого ваша самооценка явно не повышается. Это конечно догадки, но если так, милости просим, поработать над самовосхвалением и замечанием того, что в вашей внешности Вам нравится.)

Здравствуйте.

«Не знаю что делать...» Что делать чтобы что? Улучшить внешность? (что вы возьмете за стандарт красоты?) Принять себя такой, какая есть? Повысить самооценку? (как вы распознаёте высокую и низкую?) Принять свое несовершенство в чем-либо? Что-то другое?

Вы и не поймете что делать, пока стоите на перепутье и не выбрали цель, к которой вы хотите прийти. Прежде всего, нужно определиться с желаемым результатом, проверить его на истинность (что это действительно то, что способно принести вам радость), и только после этого решать что делать и как.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте!
Ну а что делать?
Наверное, все-таки допустить, что коль комплиментами вас одаривают, то вы нравитесь, значит по сити, нет причин для комплексов хотя бы, по отношению к вашей внешности!
Значит, причины комплексов — это негативные иррациональные установки, которые вам  были навязаны, с детства, с юности, которые вы принимаете за правду, к которым вы привыкли и привыкли им доверять и с которыми стоит серьезно поработать!...
И над повышением самооценки, поработать необходимо!
Такую работу проводить  легче и эффективнее,  с помощью специалиста!
Пересмотрите ваше отношение к себе!
Начните проявлять больше уважения ко всему, что касается вас, пробуйте с любовью и уважением относиться к себе...!
Станете меняться вы, станет меняться и отношение других людей к вам в лучшую стороны!
Когда чего-то добиваетесь — хвалите себя, радуйтесь своим заслугам, с уважением относитесь к ним и к себе!
Проработайте свои страхи, а их не мало и вы сможете постепенно наладить свою жизнь...!
Всего вам доброго, мудрости вам, смелости, решительности, удачи и счастья!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Здравствуйте! А в чем кроме оценки внешности проявляется заниженная самооценка?
Если существуют противоречия между Вашей оценкой собственной внешности и мнениями окружающих, самый простой способ работы — самовнушение перед зеркалом: встаете, вспоминаете комплименты, которые Вам говорили, улыбаетесь себе и говорите, например, «У меня красивые глаза / классная прическа /мне очень идет это платье» минут 10-15 в день, и Ваше отношение к своей внешности изменится в положительную сторону.
В остальных аспектах жизни — хорошо помогают тренинги уверенности в себе, индивидуальное консультирование. Обращайтесь за помощью к эксперту, который вызовет Ваше доверие и начинайте работать над собой.
Успехов Вам!
Самооценка не зависит от внешности. И от комплиментов окружающих либо их отсутствия. Она просто должна быть адекватной, здоровой. Что делать? Налаживать отношения с собой, тогда и отношения с миром наладятся) Обращайтесь за консультацией.