Здравствуйте. Мне 20 лет и у меня проблемы с кожей. Косметолог посоветовал сдать анализы на гормоны.В какую фазу менструального цикла нужно сдавать половые гормоны, если сам цикл нерегулярный? - вопрос №2190303

Ответы

Здравствуйте, Мария. Анализы на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин) на 3-5й день менструального цикла, тестостерон, ТТГ, в любой день, прогестерон на 22-24й день. Если менструации отсутствуют несколько месяцев — в любой день (после исключения беременности). Но, перед анализами лучше проконсультироваться с гинекологом, для исключения другой патологии. Возможно вам назначат еще УЗИ органов малого таза.