Курская область

Уважаемые эксперты! Я получила права на вождение автотранспортного средства в 2014 году, а в 2015 году вышла замуж и сменила фамилию. Обязана ли я

поменять автоправа на новую фамилию? Либо достаточно возить с собой копию свидетельства о браке? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Скажем так: как неимеющую право управления Вас к ответственности не привлекут. Данный вопрос обжаловался в Верховный Суд РФ и было признано, что в/у признается недействительным в момент совершения административной процедуры, т.е. до этого момента недействительным не является. Однако многие ИДПС считают, что управление с таким в/у приравнивается к отсутствию в/у, что может повлечь к ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. В этой связи в/у целесообразно заменить.

Что касается свидетельства о браке — возить не нужно. Ведь если Вы не покажете паспорт, то никто не знает, какая у Вас сейчас фамилия и протоколы будут выписывать на ту фамилию, которая будет в в/у. Ну а паспорт Вы показывать не обязаны.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
08.11.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД