Челябинская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация, я беременна 12-14 недель. Мы с моим молодым человеком хотели подать заявление в загс и чтобы нас расписали в день подачи - вопрос №2200639

заявления. Предоставили справку, но нам сказали все равно ждать месяц. А как же статься 11 семейного кодекса? Подскажите пожалуйста если она права, то со скольктюи недель возможна роспись в день подачи заявления? Заранее спасибо
An
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Иными словами брак может быть заключен, а может и не быть заключен, если в ЗАГСе не посчитают, что имеют место особые обстоятельства, например, если невеста не на последнем сроке беременности. Упоминания о конкретных сроках беременности Закон не содержит.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.