Срочно нужна помощь...У меня нет сил,каждый раз я говорю себе:всё с завтрашнего дня начну новую жизнь,просыпаюсь я утром не хотя,и ничего не делаю,мне лень что-то поменять,хотя в глубине души я - вопрос №2203849

хочуначать самореализовываться, саморазвиваться, заняться собой, спортом, выучить языки, начать учиться играть на гитаре и т.д… Но мне ЛЕНЬ.У меня как будто нет ни желания, ни энергии… Я существую а не живу, моя жизнь это серое пятно, серая и тусклая жизнь…
12 ответов

Ответы

Здравствуйте.

От того что что Вы откладываете, или не можете упорядочивать свои мысли желания и цели по приоритету. От того что Вы вообще не хотите что либо начать, от того ничего и не получается.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Изучите это в сети, есть много сайтов помогающих упорядочить цели. Самое действенное, записывать вечером что хотите сделать, и любой ценой делать это на следующий день.

Как упорядочивать мысли и как достигать поставленных целей посмотрите тут — www.youtube.com/watch?v=FLW5fW-zTSc

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Наташа, три недели назад вы обращались в подобным вопросом, получили массу занятных советов и даже выбрали лучший ответ. Не помогло?
Добрый день.
Составьте для себя подробный план действий, что-то вроде расписания дня и следуйте инструкциям, но включите туда то, что Вам действительно интересно, что наполняет Вас энергией, мотивирует на дальнейшее. Для этого необходимо сосредоточиться и понять, что же может Вас вновь вдохновить, чем бы Вы желали заняться. Не обязательно, чтобы с первого же дня расписание было насыщенным, можно начать потихоньку и с каждым днем прибавлять что-то новое.
Также имеет смысл поразмышлять о пройденном пути, рассмотреть нынешние установки и круг общения.
Начните со своего утверждения «Я существую а не живу, моя жизнь это серое пятно, серая тусклая жизнь...», ведь именно оно мешает Вам действовать, поэтому есть необходимость пересмотреть собственную систему ценностей.

Уважаемая Наташа!
Полагаю, что жесткие рамки начала новой жизни только напрягают. Не нужно ставить четких сроков начать новую жизнь именно с завтрашнего дня. Это закрепощает и дает обратный эффект. Попробуйте ощутить, поймать момент, когда Вам захочется что-то сделать. Например выучить первый урок иностранного языка или разучить аккорд на гитаре.
Также желательно уточнить свои желания и понять, чего же Вам хочется реально. Может и не нужны языки и гитара, а надо идти в журналистику… Яркая жизнь гарантирована...
Удачи Вам!
Доброго времени суток, Наташа!
Прежде всего здайте общий анализ крови- причина Вашей так называемой «лени» может скрываться за дефецитом какого-то важного элемента крови (витамина Д, красных кровяных телец (анемия)...).
В случае если с физиологией всё в порядке можно приступать к следующему шагу. За окном осень, с её проливными дождями, хмурыми днями навевающими тоску. Некоторые люди испытывают так называемую Осеннюю депрессию. Если нету противопоказаний, сходите в солярий, смените в доме освещение на яркое, запишитесь на танцы, бокс-фит или другие подвижные секции.
Если ничего из выше перечисленного не помогае- следует обратиться к специалисту по месту жительства.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Наташа! Заведите себе «Дневник моего успеха» — купите красивую тетрадь и для начала сядьте, расслабьтесь и просто напишите все свои желания, все-все, какие приходят вам в голову, даже самые безумные. Чем больше будет этих желаний, тем лучше. Если в районе 200-300, вообще замечательно. Пусть желания будут и маленькими и грандиозными.
Затем возле каждого желания поставьте дату реализации, когда по вашему мнению это желание может осуществиться. Затем выберите все ближайшие желания по времени и выберите самое простое, например, погладить белье или перебрать вещи в шкафу и т. д. Возьмите и сделайте это. После чего запишите в свой дневник успеха — я сделала это… И ПОХВАЛИТЕ СЕБЯ!!! Сделайте себе подарок. Вы ставите слишком большие задачи — самореализация, саморазвитие и т. д. Это хорошо. Но очень масштабно. Разбейте  их на меньшие пункты, и на самые маленькие шаги. Глядя на свои желания, составляйте план на каждый день хотя бы из 3 пунктов, самых простых. Выполняйте их и записывайте достижения в дневник. Хвалите себя за каждое выполненное задание! Вообще, думаю, у вас проблема самооценки. Обращайтесь, помогу. Всего доброго
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Чтобы сдвинуться, нужна подпитка успехом. Пусть кратковременным, но эмоционально весомым. Сколько раз уже перепроверено. Начните сейчас, а не «завтра» и заслужите себе похвалу. Не от кого-то, а от себя. Начните с того, что актуальнее и именно сейчас, пусть даже за счет сна. Завтра суббота и можно будет компенсировать. Например, начните курс любого иностранного языка за 16 часов, который гуляет в интернете. Посидите часа 4, пусть через силу, зато потом появится озарение (просветление) и с нетерпением захочется продолжения. А потом на гитаре, а потом — хоть кашу из  топора. Методика одинаковая.
Как антипример посмотрите остроумный фильм «Жил певчий дрозд». Может и не в тему, но очень хороший фильм.
Наташа, чувствуется, что вы недовольны собой, не принимаете себя. Это не лень. Это отсутствие диалога со своим внутренним миром. Для кого и для чего вы хотите научиться играть на гитаре, заняться спортом, выучить языки?  Для себя или для того, чтобы оценивать себя как успешного человека? Если нет желания это делать, то зачем? Вы упрекаете себя в отсутствии желания и энергии, в лени. И сами признаетесь :«моя жизнь серое пятно». Возможно, причину и следствие нужно поменять местами? И сначала возобновить свой диалог с жизнью? Что вам мешает ощущать себя радостной и счастливой? Какие ограничения для своего счастья вы сами себе поставили? В чем вы отказали своей душе, своим чувствам? Обращайтесь за консультацией.
Здравствуйте, Наташа. На деятельность нужны силы, а у вас их на данный момент времени нет, о чем Вы и написали  «у меня нет сил», «нет ни желания, ни энергии». Начните с выяснения причин  вашего состояния, возможно У вас депрессия, но диагноз ставит только врач психотерапевт, обратитесь к нему  для прояснения вашего состояния. Появятся силы и тогда Вы сможете составить план своих действий по достижению целей. Определитесь в чем Вы действительно нуждаетесь, что является вашей истинной потребностью. Задавайте себе простой вопрос: Что мне это даст?", возможно некоторые ваши хочу перестанут быть актуальными и, Вы будете тратить свои силы на то, что действительно Вам нужно. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте. Ошибка в том, что вы хотите начинать новую жизнь с завтрашнего дня. Это не срабатывает. Начинайте с сегодняшнего! Хотите учиться играть на гитаре — скачивайте бесплатные уроки и начинайте играть. Прямо сегодня. Выучите хотя бы 3 блатных аккорда, и 1-2 песни к Новому году. Это займет у вас всего пару недель.
Или забейте. И наслаждайтесь ленью.
Или то или другое.
Будьте счастливы!

Наташа, да дело не в лени… вы себе ставите нереальные задачи в нереальные сроки. Кстати, подумайте, не копируете ли вы этом ваших родителей, которые от вас слишком много ждали или ждут?

Вы сами прочитайте, что вы пишите — «с завтрашнего дня начну новую жизнь», и дальше перечисления множества всего, каких-то дел, причём абсолютно не конкретных, без каких-то целей, а просто в целом — самореализовываться, заняться, выучить, начать… это всё неправильно, и неудивительно, что у вас это не работает.

Цели должны быть, во-первых, измеримые, а, во-вторых, последовательные. Например. сначала моя цель — английский. Цель на 6 месяцев — получить уровень Pre Intermediate. Кому-то, кстати, больше нравится ставить цели более краткосрочные — на 1 день, на неделю. Можно добавить сюда штрафы. Иногда, кстати, помогает партнёр по подотчётности — это человек, который будет вам звонить и контролировать выполнение, а вы его.

В общем первая задача — сконцентрируйтесь на чём-то одном. Вторая — поставьте измеримую цель. Третья — дайте себе срок для этого.