Основания для расторжения договора - вопрос №220562

Я работаю по трудовому договору, заключенному на год с испытательным сроком не более 3 месяцев. Была принята на работу в связи с заведомо временным расширением производства. Но как раз через неделю заканчивается это «расширение производства». Начальство хочет уволить меня. На каких основаниях меня могут убрать?? Договор же на год. Нарушений не было. Непосредственный начальник считает меня отличным работником. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день, Алина. Если срочный трудовой договор заключен на 1 год в связи с временным расширением производства, то уволить Вас по окончанию договора могут только, когда этот год  истечет.

Ранее этого срока расторжение договора возможно только на общих основаниях, изложенных в ТК РФ, в зависимости от обстоятельств. В остальном Вы — такой же работник, как и те, кто работает по договору на неопред. срок.

Оснований для увольнения на настоящий момент нет, так как  в срочном трудовом договоре обязательно указывается период времени, на который заключается договор, это может быть конкретная дата или событие (как пример выполнение определенной работы или выход из декрета определенного сотрудника). В Вашем случае, в договоре был указан срок — 1 год.