Цюрих

Здравствуйте. После развода я не подала на алименты. Так как договорились с мужем мирным путем. Сейчас он перестал платить деньги вообще. Можно ли мне подать на алименты если я нахожусь заграницей, а - вопрос №2206078

бывший в Москве?? Как можно это сделать. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можно. Факт Вашего нахождения за границей не освобождает отца ребенка от обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. Подать можно через представителя с доверенностью, удостоверенной в консульстве России. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ), но т.к. Вы за границей, то Вам этот вариант не подходит. Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете подать лично, можете выдать доверенность вашему представителю, можете просто нанять адвоката на этот процесс и он вступит в дело на основании договора с вами и ордера на участие в дело
Добрый день. Вы в праве обратиться к Мировому судье судебного участка по месту жительства бывшего мужа с заявлением, в порядке приказного или искового производства. Обращение может быть как личное присутствие так и направлено заказанным письмом. Так же от вашего имени может выступить представитель по доверенности.
Здравствуйте! Подготавливайте исковое заявление и подавайте в суд по месту жительства ответчика. исковое заявление практичнее. Необходима дополнительная консультация, добро пожаловать в чат! Спасибо!