здравствуйте,меня уволили за несуществующий прогул,я могу доказать,что я в этот день была по работе на областном семинаре,директора я не смогла предупредить ,что уезжаю,но оставила записку,она - вопрос №2207081

потребовала объяснительную, составила акт об отсутствии меня на рабочем месте и на следующий день уволила.мне было предложено под давлением написать по собственному, либо по статье за прогул
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день. Если у Вас есть подтверждающие документы от работодателя о направлении Вас на данный семинар (приказ, распоряжение), тогда возможно оспорить увольнение в судебном порядке.

С уважением,
Гаврилов Андрей Игоревич.
Согласно абз.1 ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Согласно абз.2 указанной статьи по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Поскольку Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию никакой ответственности работодатель не понесет, восстановиться на работе нельзя.
Однако, если у Вас сохранилась копия Вашей объяснительной, копия акта об отсутствии Вас на рабочем месте, имеются свидетельские показания об угрозе увольнения за прогул, Вы не «отрабатывали» две недели после написания заявления об увольнении, с момента увольнения прошел не значительный период времени, можно восстановиться на работе через суд.
Практика судебных органов может отличаться по регионам!

Добрый день.
Работника можно уволить в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия работника:
— невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);
— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места
— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);
— самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Если директор вас не направлял на семинар. Действия директора законны. Но возможно в вашем трудовом договоре или должностной инструкции может быть, то за что можно зацепиться.