Выплата пособия по безработице может быть приостановлена в каком случае? - вопрос №2207406

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Пособие по безработице временно не выплачивается при возникновении следующих оснований:
  • если безработный дважды отказался от предлагаемых службой занятости вариантов трудоустройства;
  • если гражданин, получающий пособие в течение трех месяцев, отказался от участия в общественных работах;
  • если безработный отказывается от учебы или переподготовки в случаях, когда он впервые ищет работу или хотел бы вернуться к трудовой деятельности после длительного перерыва;
  • если направленный на учебу безработный гражданин был отчислен с этой учебы за какой-либо проступок или самовольно прекратил обучение;
  • если безработный явился в службу занятости на перерегистрацию в состоянии алкогольного опьянения;
  • если безработный вовсе не явился на перерегистрацию или каким-либо другим образом нарушил сроки и условия;

Выплата пособия приостанавливается на срок до трех месяцев с момента, когда было выявлено нарушение. Срок, в который пособие не выплачивается, учитывается в общем сроке выплаты пособия.

От такой приостановки выплаты следует отличать периоды, в которые пособие не выплачивается, но переносится на то время, когда закончатся обстоятельства, вызвавшие приостановку. К таким обстоятельствам относятся:

  1. отпуск по беременности и родам;
  2. военные сборы;
  3. поездка на учебу в другой регион в связи с профессиональной подготовкой.
Прекращение выплаты пособия по безработице

Снятие гражданина с учета в службе занятости автоматически влечет прекращение выплаты пособия по безработице. Выплата пособия прекращается в случаях:

  • когда гражданин официально трудоустраивается;
  • по личному заявлению безработного – добровольно;
  • когда безработный начинает учебу на курсах переподготовки или повышения квалификации, а также профессионального обучения по направлению службы занятости и получает на этих курсах стипендию;
  • переезда безработного;
  • неявки в органы службы занятости более месяца;
  • назначения трудовой пенсии, пенсии по старости или по выслуге лет;
  • смерти безработного;
  • совершения каких-либо обманных действий безработным для получения пособия.

Кроме того, пособие может быть сокращено на 25% в следующих случаях:

  1. отказа от явки в орган службы занятости за направлением на обучение;
  2. неявки в трехдневный срок для трудоустройства по направлению службы занятости.

Пособие сокращается на 1 месяц и только при отсутствии уважительных причин.