Пензенская область

Здравствуйте. У меня такой вопрос...У меня два года назад умерла свекровь и завещания не оставила.. У нее трое сыновей на в течении пол года они не - вопрос №2207532

заявили а получении о наследстве… Квартира все еще на ней можно ли спустя 2 года без сыновей оформить квартиру на свекра??? Который там проживает и прописан.

Ответы

Конечно можно и без больших проблем.
Здравствуйте Екатерина!
При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону. На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети, родители, внуки и их потомки по праву представления. Свекор является наследником первой очереди. Свекру необходимо обратиться к нотариусу по мету открытия наследства(т.е. по последнему месту жительства наследодателя). В случае отказа нотариуса, свекру необходимо будет обращаться в суд с иском о признании наследника, принявшим наследство.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращаться с иском о восстановлении пропущенного срока не следует, если отсутствуют уважительные причины пропуска срока, и если свекор не сможет это доказать в суд. Поэтому самый лучший вариант обратиться в суд с иском о признании наследника, принявшим наследство. Свекор проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги, следит за квартирой и т.д., это все свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Кроме этого, если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке (купля-продажа и т.д.), то у свекра есть право на супружескую долю. На основании ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!
Свекр — наследник первой очереди.
Ему следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, получить письменный отказ нотариуса и в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства, либо признавать фактическое его принятие, если он проживает в квартире и оплачивает обязательные платежи (коммунальные и пр.)