Стоит ли продолжать поиск ? - вопрос №2210958

Была замужем 6 лет. Муж перестал устраивать. Расставались 4 раза с разъездами. В итоге в один день ушла к своему бывшему. Дабы прервать замкнутый круг. Но все равно общалась с мужем… уже не чувствуя тех чувств к нему, а просто ища тех эмоций, что были раньше… но все было не так… Моему молодому человеку я рассказала об изменах. Он знает про два раза… Он простил меня.
Мой молодой человек очень хороший. Любит моего ребенка. В нем масса отличных человеческих качеств! Но… я привыкла к другому, я хочу рядом активного человека. Потому что сама пассив..( Я люблю работать и зарабатывать. У него нет амбиций… он доволен своими 42 000 р в месяц… сейчас ищет подработку.
Внешне он мне очень нравится. Я изменила его очень… но понимаю, ч то невозможно переделать человека во всем… мы просто разные. Мне не хватает в нем драйва...
Но сама работаю я на дому, никуда не хожу… смотрб на мужей- парней подруг, клиенток и понимаю что все они какие то ужасные.… что я бы так жить не могла и мириться тоже...
Не умею и не могу быть одна… по сути, кроме как физического влечения и уважения в партнеру ничего нет. Я боюсь остаться одна. Уговариваю себя, ищу хорошие качества. Но может быть это не верный путь ?
Надо начинать с себя… но сама я ленивая и депрессивная… могу лишь руководить другими...
Помогите расставить приоритеты? Обязательно строить семью на любви? И нужно ли пытаться переделать человека? Он любит меня лет с 16… сейчас мне 29, ему 27...
Простите за сумбурность…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Катерина, позвольте несколько рекомендаций по вашим вопросам, опираясь на профессиональный опыт психотерапии.
Ваш вопрос «Стоит ли продолжать поиск ?»
Ответ. В вашем случае, стоит. Только смените область поиска: перейдите из поиска по замкнутому кругу пошлого ("Муж перестал устраивать… ушла к своему бывшему… все равно общалась с мужем"), а  в просторы будущего.
Ваш вопрос "Не умею и не могу быть одна… боюсь остаться одна. Уговариваю себя, ищу хорошие качества...
это не верный путь ?"
Ответ. Да, это самый неверный, разрушающий и деструктивный путь. Вам стоит, как минимум, проанализировать все ваши отношения с мужчинами. в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины вашего фиаско в построении длительных и серьезных любовных (партнерских,  супружеских отношений).
Ваш вопрос "Надо начинать с себя… но сама я ленивая и депрессивная… могу лишь руководить другими...
Помогите расставить приоритеты?"
Ответ. «Никто не сможет полюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский) Меняйте ваше
отношение к себе самой, иначе вы всегда будете «наступать на одни и те же грабли» в новых отношениях. Мужчина, по сути, «зеркалят» ваше отношение к себе самой, и относятся к вам так, как вы им это позволяете. Меняйте ваше отношение к себе самой на ценностное, уважительное и любящее, для этого  «переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного, сформированных на его основе установок, способов мышления и регидных привычек, впитанных родительских сценариев и ролей-они не самые лучшие. Переосмыслите вашу проблему построения любовных отношений, и примите важное решение «измениться», чтобы вывести собственную жизнь на качественно-новый уровень, и выстроить ваши отношения с мужчинами на ином, более комфортном для вас, формате. Некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Ваш вопрос "Обязательно строить семью на любви?"
Ответ. Нет, не обязательно, но желательно. Примеры построения партнерских и семейных отношений подсмотрите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
Ваш вопрос "И нужно ли пытаться переделать человека?"
Ответ. Ни в коем случае. Нельзя, просто запрещено ломать человека под собственные стандарты, шаблоны. Об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катерина.
"Но может быть это не верный путь ?
Надо начинать с себя… но сама я ленивая и депрессивная… могу лишь руководить другими..." — все верно, нужно начинать с себя. Искать не отговорки, а пути. А партнера принимают таким, какой он есть, не пытаясь решить за его счет свои внутренние проблемы. Сейчас же Вы (этой фразой) продемонстрировали нам яркий пример Берновского сценария: «А не попробовать ли Вам… Да, но...»(изучить его Вы можете набрав ключевую фразу в поисковике)
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте.

Я изменила его очень… но понимаю, ч то невозможно переделать человека во всем… мы просто разные. Мне не хватает в нем драйва...

— Ваши измены, Ваше желания переделать… Вы его не любите, значит и он Вас не любит. Так как любовь состоит из двоих любящих. Если так, то зачем Вы продолжаете эту гегемонию?

Одному побыть какое то время, очень полезно, и даже очень здорово. Пробуйте.

Но сама работаю я на дому, никуда не хожу… смотрб на мужей- парней подруг, клиенток и понимаю что все они какие то ужасные.

— Это колесо жизни. Очень немногие отваживаются из него выйти. Сейчас у Вас наблюдается проблески разума. Ок. Что Вы с этим прозрением намерены делать? Как круто Вы намерены (не другого) себя изменить? Как далеко готовы зайти?

Если Вы продолжите так же жить как живёте, то ни один мужчина не удовлетворит Ваши запросы и потребности, ни что Вас не будет радовать и делать счастливой.

Измените себя -  измениться Ваша жизнь.

Будут другие ценности — будут другие радости в жизни.

Иного ничего нет. Вы искатель — и Вы же искомое!

www.salenearn.com/posts/Education-Learning/17052015052736-1russsian%20add.jpg

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Уважаемая Катерина!
Поиск себя продолжать конечно же стоит. А еще очень важно отпустить иррациональные страхи остаться одной.
Вам не грозит остаться одной.
С Вашей ситуацией нужно разбираться подробно.
Вы можете выбрать эксперта и проконсультироваться.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Катерина!
Вы пишите, что Вы "сама пассив.." и при этом "Я люблю работать и зарабатывать" как так? Противоречат эти фразы друг другу, как и эти: "сама я ленивая и депрессивная"  и "могу лишь руководить другими"....
"Не умею и не могу быть одна…", "боюсь остаться одна" и при этом "никуда не хожу" Почему? Для чего Вы боитесь? Для чего Вам эти метания? То с мужем метались, теперь с этим молодым человеком мечетесь? Что Вас на самом деле беспокоит? От чего Вы пытаетесь убежать?