Боязнь сдавать кровь - вопрос №2212301

Добрый день. Появился страх сдачи крови, после того, как однажды стало плохо после сдачи анализов — закружилась голова, побледнение кожных покровов, предобморочное состояние. После этого момента сдавал анализы, но готовился к этому моменту так, что как будто предстоит какое-то кардинальное изменение в жизни. До этого момента страха сдачи крови не было.Предстоит обязательная сдача сдача крови для анализов в самое ближайшее время, но страх невообразимый. Не сдаю как себя настроить. Буду благодарен за любую помощь. Спасибо.

Ответы

Пётр, добрый день.
Ваш организм отреагировал на потерю крови в пределах нормы. Да, ощущения не самые приятные, но не смертельные.
Преодолейте этот страх, заставьте себя сходить туда. Согласитесь, от небольшой потери крови Вы не умрёте, а ведь все страхи исходят из страха боли и смерти.
Захватите шоколадку или стаканчик кофе, что бы выпить после этого. Постарайтесь как можно быстрее съесть хоть что-то после анализов, это немного смягчит реакцию организма.
Здравствуйте.

Боязнь сдавать кровь.

Прочтите  это — psihomed.com/gemofobiya/

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Изучите эти дисциплины -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом. Рекомендации относительно приступов ПА, тревог, беспокойства и прочее.

Когда Вы чувствуете что наступает ПА или волнение, обратите своё внимание на время и сконцентрируйтесь. Ждите 5-7 мин. и более. Не обращая внимания на ПА, на страх, беспокойство, приступы и т.д. Просто ждите этот период времени. Не отождествляйте себя со страхом и беспокойством. Всё успешно проходит.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте, Петр. Страх, это ваша реакция на состояние, которое Вы описали, именно такого своего состояния Вы и испугались. А что собственно страшного произошло? Закружилась голова — возможно Вы переволновались, или не очень хорошо себя чувствовали перед сдачей анализа. От сдачи крови на анализ ничего страшного с вами не случиться. Дышите спокойно и доверьтесь медсестре, думайте о том, как Вы через мгновение выйдите из кабинета и окунетесь в свою привычную жизнь. Настрой на то, что сдача несколько кубиков крови иногда даже полезна для обновления вашего кровотока. Не позволяйте страху управлять вами, возьмите этот процесс под свой контроль. Удачи, Вам!
Петр, было бы странно и стоило бы насторожиться, если бы вы вприпрыжку бежали сдавать кровь. «Боязнь сдавать кровь» есть (и должна быть) у всех, другое дело, что проблема не совсем в этой боязни, а в «боязни боязни», то есть в том, что вытесняете, в том, а почему вас, собственно, беспокоит эта боязнь. Бояться сдавать кровь — обычное дело, но в вас это вызывает определенные негативные чувства и явления… получается эдакий «страх страха». Обращайтесь, если что.
Добрый день! Попробуйте отнестись с юмором к своему страху. Посмейтесь над своими страхами вместе с медсестрой. Спросите у нее о пациентах, которые боятся сдавать кровь. Думаю, она вам расскажет много веселых историй) Разрешите себе бояться. И страх уйдет. Удачи!
Петр, добрый день.

Сами себя Вы пока настраиваете на тот самый страх, нужно проработать с одной тревожной мыслью, с помощью которой Вы и готовите себя к этой «опасности».

Вы уже попали в круг иррационального страха, сами Вы из него не выберетесь, особенно если кровь сдавать нужно срочно.

Справедливости ради отмечу, что если времени будет достаточно, то страх может пройти сам собой.

Поэтому можете воспользоваться акцией, которую я недавно запустил на этом ресурсе — как раз в тему.
Уважаемый Петр!
Это страх можно отпустить 1 сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!