Здравствуйте! 9-летний ребенок (сын моего мужа) неадекватно ведет себя с 3-х летней сводной сестрой. Началось с того, что 2 года назад он начал - вопрос №2213632

заглядывать ей в памперс, Недавно я застала как он просит ее погладить ему живот возле ремня. при этом он лежал с закрытыми глазами и тянул ее руку к ремню. Потом дочь сказала мне, что он при ней снимал штаны и показывал свое «хозяйство». И буквально на днях я увидела, как он лежит на кровати, а дочь прыгает перед ним со спущенными штанишками. Дочь сказала, что он снял с нее штаны, что ему нравится так. Она воспринимает это как игру. При попытке поговорить с ним, он просто молчит. Я беспокоюсь. Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте.
Сводите сына к психологу очно, возможно это раннее половое созревание.
Здесь дело не только в том как он ведёт себя с сестрой, но и в том, как он ведёт себя с другими и что движет им. Он может даже не понимать, и от этого молчать.
Спросите как он ведёт себя в школе, не делает ли чего-то вызывающего?
Доброе утро. Светлана, позвольте ответить на ваш вопрос "Что нам делать?", с позиций профессиональной семейной и детской психотерапии.
Ответ. Светлана,  вам необходимо:
1. Не паниковать-это позволит вам спокойно и рационально решить возникшую проблему. Например, не тащить сейчас ребенка в психологу. Ну. сами подумайте: даже если у ребенка раннее половое развитие, то что же может сделать детский психолог: остановить его, убрать? Вы, как умная женщина, уверена, понимаете: детский психолог ничего не может сделать. Психологическую работу необходимо вести с вами-родителями. потому что первопричины проблемы -вы, поведение ребенка- это всего лишь следствие проблемы.
2. Признать и осознать:
*мальчик и его поведение -это результат воспитания/не воспитания  вас-родителей;
*сам ребенок не сделал ничего плохого и преступного: мальчик всего лишь, точно так же, как и ваша дочь, транслирует, проигрывает в то, что он где-то наблюдал (порно, в повседневной жизни родителей).
2. Поговорить с мужем (отцом мальчика), и вместе обратиться к детскому психологу/либо семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Обращение к детскому психологу/либо семейному психотерапевту должно быть строго без ребенка, потому что вам -родителям:
*нужно сделать «разбор собственных полетов» в воспитании детей;
*обсудить грамотную стратегию сексуального воспитания обоих детей;
*выбрать варианты коррекции поведения мальчика.
3. Проверить все телефоны и компьютеры, имеющиеся в доме, и на всех устройствах, включить  функцию «родительский контроль», потому что мальчик всего -лишь копирует поведение взрослого мужчины, увиденное где-то.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Светлана, это может быть нормальная эротизированная «детская история». Точнее скажет психолог, которому лучше показать обоих детей в очном порядке.

Ну и… пора уже мальчику рассказать — чем отличаются девочки и мальчики. Есть прекрасные детские иллюстрированные книжки по теме. Если он эмоционально ближе к отцу, значит, рассказывает отец. Вот следствие незнания: "он просто молчит". Конечно, молчит, он не знает, «что это всё», естественный природный интересе есть, а информации от взрослых нет, вот ему и приходится самому искать ответы. Просто помогите ему.
Здравствуйте.

Правильно что беспокоитесь. Варианты для Вас —

1. Что бы дети играли между собой только в присутствии кого то (взрослых). Не оставлять одних.

2. Что бы дети некоторое время не виделись/не общались. Дать время что бы оба подросли. (Воспоминания очистятся и забудутся)

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте,
1)удовлетворите его естественное любопытство в разнице полов и других касаемых моментах, литература вам в помощь (соответсвующего возраста)
2)просветите ребенка на тему морально нравственных отношений между мужчиной и женщиной, братом и сестрой. О том что недопустимо между братом и сестрой, какая функция у брата, защищать и оберегать сестренку.
3)Для перенаправления возрастающей энергии отдайте его в контактную секцию, желательно с противополодным полом, танцы, спорт или другое
4)заведите домашнее животное которому сын сможет подарить свою ласку и заботу и опять же направить свою энергию в другое русло.