Мы с молодым человеком встречаемся около 5 лет.Но я не чувствую себя счастливой и отношения рвать не хочу,так как боюсь оставить его одного.Так же - вопрос №2215081

боюсь в дальнейшем, что таких долгих и серьезных отношений у меня больше не будет. Как быть?

Ответы

Анна, добрый день! Вы не можете узурпировать ответственность вашего молодого человека за себя самого. Вы отвечаете за себя. А он — за себя. Если вы не чувствуете себя счастливой в этих отношениях, зачем они вам? Расстаться можно деликатно, бережно по отношению к чувствам человека. Поблагодарите его за все, что у вас было хорошего и признайте, что ваши отношения закончены. Ваши страхи относительно будущего беспочвенны. Будьте счастливой здесь и сейчас. Все остальное иллюзорно, особенно страхи) Удачи!
Здравствуйте, Анна. Вам нужно разорвать отношения тк вы не чувствуете себя счастливой. Или не рвать отношений тк вы боитесь оставить его одного и что отношений больше не будет. Психология не может дать вам правильного совета, но может научить вас понимать себя и других. И тогда не надо будет просить совета. Готов помочь Вам в этом.
Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос "Как быть?" с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Вам необходимо, как минимум:
1. Принять решение поверить в себя и позволить себе быть счастливой, по- настоящему.
2. П
роанализировать все ваши отношения с мужчинами,  в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины вашего страха («боюсь… что таких долгих и серьезных отношений у меня больше не будет»).
3.
Измените ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Вы потеряли пять ценных лет вашей женской жизни, в надежде что вас позовут замуж, но увы, по имеющейся статистике,  этого уже не будет никогда. Об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
4. Смените ваши критерии отбора и  стратегии поиска мужчин для серьезных и длительных отношений, модели поведения и методов взаимодействия с мужчинами, сценарии и роли, потому что ваши имеющиеся не привели вас к нужному вам результату.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
здравствуйте,
вы не написали что именно не дает вам чувства удовлетворения с этим человеком
тем более вы к тому же боитесь оставить его оставить одного
вы его опекун?
Здравствуйте.

отношения рвать не хочу, так как боюсь оставить его одного.

— Если отношения держаться только из за страха не оставить мужчину одного. Такие отношения ничего не стоят.

Всё что не по любви — не правильно.

Если Вы не любите, то и парень не может Вас любить. Вы не только способствуете деградации своих дней, но и дней того парня. Так как Вы оба тащите за собой деструктивные отношения, которые не позволяют будущему войти в Вашу жизнь, с тем что бы каждый из Вас пошёл своей дорогой.

Так же боюсь в дальнейшем, что таких долгих и серьезных отношений у меня больше не будет.

— Это примитивный девичий страх. Который успешно корректируется взятием ответственности за себя и свою жизнь, с тем что бы начать читать серьёзные книги, дабы разобраться в себе и в своей жизни.

Или же выбрать психолога, дабы в лёгкой форме подкорректировать все свои страхи, сомнения, комплексы и неуверенность в себе.

Нет привязанности — нет страданий. Будда (К вещам, к людям.Так же имеется ввиду нет ожиданий и надежд, нет и разочарований).

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Анна, здравствуйте.
А до этих отношений вы чувствовали себя счастливой?
Или вы ожидали, что именно молодой человек и отношения с ним должны сделать вас счастливой? Если это так, то ваши ожидания и не могли оправдаться, так как никто не может сделать вас счастливой, кроме вас самой.
Что вы сами готовы сделать, чтобы чувствовать себя счастливой? Подумайте в этом направлении, возможно, тогда и расставаться не придется.
С благодарностью и уважением к вам.
Добрый день, Анна!
К сожалению, страх одиночества и чувство долга перед другим человеком не способствуют ни Вашему счастью, ни счастью Вашего партнера.
Чувствовать себя счастливой — это Ваша первостепенная задача. Только ощущая счастье и внутреннюю гармонию, мы можем дать что-то другим, поделиться с ними своей любовью и теплотой.
Да, именно таких отношений у Вас уже не будет — будут другие, и то какими они будут, зависит от Вас. Исключив чувство страха остаться одной и вину за то, что этот человек не смог стать для Вас по-настоящему любимым, Вы сможете обрести действительно удовлетворяющие Вас отношения, которые будут наполнены любовью и помогут Вам по-другому взглянуть на себя.
Желаю Вам всего доброго!