Опека и попечительство - вопрос №221618

Здравствуйте. Можем ли мы с мужем оформить опеку и попечительство над внучками 10 и 16 лет, при условии, что мой возраст 60 лет, а возраст мужа 59.У мужа инвалидность по давлению.

Ответы

Здравствуйте, Алиса.

В соответствии с п.5 ст. 10 «Об опеке и попечительстве»

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя.

Ограничения по возрасту в законе нет. Однако отмечу, что решение об установлении опеки принимается органом опеки и попечительства.

С уважением.