Вопрос состоит в том что я ревную , знаю , это бесполезное чувство и стоит это глушить , но это очень сложно и иногда не получается сдерживаться и я просто сам себя мучаю, девушка не раз подводила в - вопрос №2217977

доверии, часто обманывала и когда очередной раз говорит что ничего я уже просто не могу верить, даже когда хочу, ревную когда короткую юбку одевает думаю что делает это для кого то, что кто то нравится думаю, я уверер в себе, так причина не уверенности в себе отподает, что посоветуете делать?
10 ответов

Ответы

Иван, ваша ревность говорит о вашей неуверенности в себе. Девушки одеваются красиво прежде всего для самих себя, во вторую очередь - чтобы вызвать восхищение подруг. Повышайте свою самооценку. Почему вы считаете, что кто-то лучше вас? Чем вы так уступаете другим мужчинам? Если девушка вас обманывает, возможно, она вынужденно это делает, чтобы избежать очередной ссоры, вызванной вашей ревностью? Поговорите с ней об этом. На вашу самооценку не должна влиять длина юбки вашей девушки. Счастья вам!
Иван, ревность не надо душить, те загонять её в подсознание. В какой то момент всё равно рванёт. Надо спокойно проанализировать что именно её порождает. Если Ваша неуверенность в себе, работать с этим. Если Вы наблюдаете реальную неоткровенность, значит принимаете желаемое за действительное. Вы её не переделаете. Изучите информацию о женской психологии.
Иван, что за странное утверждение о том, что ревность — бесполезное чувство и его надо глушить?

Глушат рыбу. Да и это наказуемо.

А к себе и своим чувствам стоит относиться с доверием, уважением и интересом.

Лет вам сколько, ревнивец? :)
Уважаемый Иван!
Избыточную ревность можно отпустить или значительно снизить ее уровень сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Добрый день. Иван, ответ на ваш вопрос "что посоветуете делать?"
Ответ. Иван, вам стоит, как минимум:
1. Осознать: вам необходимо навсегда избавиться от ревности, потому что «глушить» ревность опасно, она может трансформироваться к серьезное психическое расстройство.
2. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, выработанных на его основе способов мышления, физиологических реакций и привычек, которые приводят к ревности.
.Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

я уверер в себе, так причина не уверенности в себе отподае

— Иван, в этой жизни всё взаимосвязано. Ничего не отпадает. Если есть ревность, значит есть и комплексы, и не уверенность и страхи.

Ревность — пропорциональна неполноценности.

Мы ревнуем когда не реализованы, не осуществлены, не целостны, не счастливы.

Ревность, это патология, которая вытекает из привязанности, созависимости, и эгоизма. Ревность, это крик о недоверии, неуважении, и чувстве собственности (эго).

Ревность — это посягательство на личностное пространство и свободу другого человека. Попытка навязать свои приоритеты, ценности, мировоззрения. А так же изменить желания, мысли, мечты, и возможности другого.

Посягательство на естественное право человека быть личностью, индивидуальностью. Быть целостным, счастливым, гармоничным, умиротворённым. Всесторонне и независимо развиваться/расти во всех аспектах, достигать поставленных целей.

Все эти вещи, отравляют жизнь самого ревнивца, и жизнь того человека которому направленна ревность.

Рано или поздно взаимоотношения/чувства сводятся на нет. Потому что любовь (уважение, принятие) и ревность (эго) — взаимоисключающие вещи.

Следует стремиться к осознанным и зрелым отношениям.

«Любовь видит других такими, какие они есть.»

Не ищи любви, не пытайся заставить других любить тебя. Просто будь тем, что ты ищешь. Дай себе то, в чем ты так долго нуждался. Будь добрее, широко распахни свое сердце, без ожидания получить что-то взамен. Тебе больно? Ты истощен? Ты выглядишь, как дурак? Так или иначе, будь открытым. Открытым. Твое сердце должно «разбиваться» иногда, тогда ты сможешь отдавать больше любви, и в этом восстанавливаться. Из трещин вырастает сострадание.

Ты все еще можешь сказать «нет». Ты все еще можешь рисовать, перерисовывать и стирать границы на своем пути. Ты все еще можешь уйти, или остаться, или никогда не возвращаться, или, наоборот, вернуться навсегда. Но ты любишь, в первую очередь, себя. И через эту любовь, любишь весь мир. Нет больше того, кто придет спасти или дополнить тебя. Нет больше того, кто уберет твою боль, потому что любовь ты можешь дать себе только сам. Не стоит больше защищать «разбитое» сердце, в надежде прикрыть его. Не стоит быть мазохистом, защищающим собственные границы, пытаясь найти любовь за пределами своего собственного сердца. Другие всегда будут разочаровывать тебя, пока ты этого не осознаешь. Любовь видит других такими, какие они есть.

Солнце отдает свой свет в течение миллиардов лет, наслаждаясь жизнью, которую оно приносит всем существам. Благодатный воин любви, солнце находится в отношениях, в первую очередь, со своим собственным сиянием. Джефф Фостер

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

Из книги -

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

Поэт говорит — «И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

Мир — Вам.

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Уважаемый Иван, к сожалению, наличие ревности в отношениях как раз говорит о Вашей неуверенности в себе (у уверенного в себе человека нет причин ревновать), а также об отсутствии доверия к близкому человеку.
В первую очередь, осознайте для себя, зачем Вам необходимы отношения, в которых нет доверия ни с Вашей стороны, ни со стороны партнерши? Обсудите с Вашей девушкой, с чем связано отсутствие откровенности по отношению к Вам (возможно, Вы не способны адекватно воспринимать правду?).
В любом случае, Вам необходимо провести работу над собой и найти причины Вашей неуверенности. В противном случае, чувство ревности будет преследовать Вас в любых отношениях вне зависимости от того, как будет вести себя Ваша партнерша.
Желаю Вам всего доброго.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут/ чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Если человек кого-то обманывает, это значит, что он просто боится в его глазах быть не правильным, не таким, не подходящим по его стандарту. То есть, придерживается условностей, от него требуемых даже негласно. Он сомневается, что таким, каковым является, не может быть ценен, любим и старается свой образ держать идеальным хотя бы скрывая правду. В этих отношениях Вами управляет чувство собственничества, Ваши страхи. Вы полюбили, встречаетесь с человеком и не доверяете ему, это может повлиять на дальнейшие отношения не в лучшую сторону. А ещё Вы рискуете тем, что у Вас сформируется, если уже не сформировался, стереотип — проверять любимую, всё держать под контролем. Тогда Вы можете со временем начать это переносить на любые отношения, искать причину, несоответствие в поступках других людей Вашим представлениям и не важно с каким человеком — не допустите этого, берегите свои чувства, себя. Ни в коей мере не собираюсь Вас обвинять, это только взгляд со стороны, как всё происходит на самом деле. Вы можете не согласиться. Но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, программируем своё будущее. Подумайте об этом, каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — оно случится, верите и ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Почему такое предвзятое отношение? Возможно Вы сами когда — то пережили обман, у Вас или Ваших близких есть негативный опыт взаимоотношений, измен — примите его именно как опыт, сделайте выводы и не позволяйте прошлым событиям перейти в Вашу новую, нынешнюю, счастливую жизнь. Ваша подозрительность говорит как минимум о наличии у Вас самого некоторой неуверенности в себе, в благополучии вашей пары, поскольку Вы чувствуете угрозу. Надеюсь, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша  проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детстве, когда некоторые девочки ревнуют папу из — за мамы, а мальчики-наоборот. Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал, а он в этом-дока:) Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину (хотя могут продолжать ревновать по-прежнему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: им кажется, что чужая женщина/мужчина уделяет больше внимания кому-то. Тот кому она/он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, лучше и способен на самые ужасные ужасы, чтобы её/его увести. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности для партнёра. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Первое, что надо сделать, это в спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой всё происходящее обдумать, проанализировать, особенно свой негативный настрой, причину его возникновения, что провоцирует такие мысли. Подумайте, разве тот человек, которого Вы выбрали, Ваша девушка, реально заслуживает к себе такого отношения? Попробуйте поставить себя на её место (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и она начнёт подозревать Вас, например, вспоминать прошлые взаимоотношения, которые уже давно Вами пережиты, забыты, обдуманы и к которым не собираетесь возвращаться, нынешнее поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, переписку, любое общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Думайте позитивно, только о хорошем, не программируйте будущее в плохом свете, ожидая плохих событий, так Вы их притягиваете к себе. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым, налаживайте эмоциональную связь, если он действительно дорог Вам. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, как женщина/мужчина, интересен, как человек. Разрушить всегда успеете, это легко.  Загонять ревность вглубь, подавлять её тоже не следует. Вам лучше направить свою энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, своей счастливой жизни, стройте её по своим представлениям о счастье. Доверяйте любимому человеку — своей девушке,  хвалите её за достижения, за заботу, помощь, поступки, сделайте сюрприз, например, романтический вечер/прогулку/встречу со всеми соответствующими атрибутами. Ищите что положительного в ней есть (может она добрая, заботливая, весёлая, привлекательная, воспитанная...), за что полюбили её, вспомните те моменты, которые она привнесла в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в ней, именно их она и будет проявлять. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте почаще говорить о том, как она Вам дорога, любима, ценна как человек, как женщина (именно подтверждение этой уверенности человек ищет на стороне, если не получает дома, от партнёра). Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ей и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливым и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, что Вы очень хороший, достойный, женщина ценит это, она с Вами, потому что для неё Вы — лучший. Вот и поддерживайте это в себе. Верьте в себя, Вас любят только за то, что Вы есть, всё у Вас будет хорошо. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна — старалась раскрыть смысл ревности и дать рекомендации по улучшению ситуации. Всего Вам доброго.
Здравствуйте. В основе ревности низкая самооценка, мысли о том, что другой мужчина лучше тебя. Повышайте самооценку, и ревность пройдет. Кроме того, в основе ревности может быть страх быть преданным или страх одиночества. Эти страхи преодолеваются с помощью психолога. Верьте в себя и все у Вас получится! Если ревность еще осталась, обращайтесь, помогу  найти причину и справиться за 1 сеанс.