Как справиться с депрессией - вопрос №221849

Здравствуйте! Прошу помощи советом вот в каком вопросе… Последние 4.5 года я встречался с девушкой и считал, что в этом плане моё будущее определено. Буквально носил её на руках, пылинки сдувал. Но недавно она перестала проявлять ко мне какой-либо интерес, стала холодной и чужой. В результате мы расстались. Сейчас я в состоянии полной растерянности: смысл жизни утерян, а искать новыеотношения нет ни желания, ни сил. Я здоровый человек, никаких мыслей о суициде нет и впомине, но о сложившейся проблеме думаю днём и ночью, на работе и в компании друзей. Она просто поглотила меня. Скажите, как с этим справиться? Справиться с депрессией и упадком, мешающим жить в любом понимании этого слова. Буду благодарен за любые советы и мнения. Заранее спасибо.

Ответы

Валерий, здравствуйте! Чтобы понять причину изменения в поведении девушки, нужно знать, что произошло такого между вами после 4,5 года благополучных отношений. Или же отношения только Вам казались благополучными, а девушка считала иначе?

Чтобы не перетаскивать старые ошибки в новую жизнь, нужно проанализировать ситуацию вместе с психологом. Можете обратиться ко мне, помогу Вам разобраться с произошедшим.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Растворяясь в любимой, Вы решали проблем своей значимости, своей причастности. Такое бывает, когда человек не уверен в том, что его могут любить. Отвержение девушки добавило разочарований в Вашу копилку-тяжело жить ненужным и нелюбимым. Депрессия Ваша отсюда родом. А выход из не кроется в психоанализе Ваших детско -родительских отношений.

Основые же помошники выхода из депрессивного состояния — это:

ТРУД, ОБЩЕНИЕ, МЫСЛЬ.

Труд: отвлечься от навязчивых, мучающих, неприятных мыслей поможет любая, даже самая простая работа, например, уборка дома или ремонт пылесоса.  А еще лучше – увлечься новым интересным делом.

Общение: если Вам, действительно, очень плохо, и это состояние не проходит, то лучше не оставаться одному.  Попробуйте побороться с депрессией вместе с друзьями, не отказывайтесь от приглашений на вечеринки, окружайте себя новыми людьми и новыми ситуациями, вносящими в жизнь «свежий ветер». Не замыкайтесь в себе.

Мысль:  здесь на помощь приходит проверенный  способ: не можешь изменить ситуацию – измени себя  Возможно, победить депрессию поможет объективный взгляд на угнетающие Вас обстоятельства.

Валерий, здравствуйте!

Сейчас нужно просто пережить данное время. Это непросто, но нужно. Расставание, развод всегда тяжело для душевного состояния человека. Возникает непонимание, появляюся вопросы: «почему?», «зачем?», «в чем я виноват?» Это произошло от неумения справиться с нахлынувшими эмоциями ввиду отсутствия некоторых знаний о их последствиях.

Чтобы сейчас справиться с последствием того, что случилось, нужно проанализировать ситуацию, лучше с участием психолога для дальнейшего ненаступания на грабли, найти занятие по душе и жить дальше, развиваясь и наслаждаясь!

Удачи Вам и вдохновения!

Здравствуйте, Валерий. Депрессия после рассставания с близким человеком — нормальное дело. Для того, чтобы справиться с ней нужно дать волю тому чувству (или чувствам), которые она прикрывает. И тогда депрессия постепенно пройдет. Если не знаете, как это сделать, обратитесь к психологу за личной консультацией.

Здравствуйте. Вроде Вам дали идеи относительно депрессии и выхода из нее. Мне неясен один момент о 4,5 годах встреч. Не многовато ли для «просто встреч». Важно, чтобы в отношениях была динамика. Вероятно, она чего-то хотела? чего так и не дождалась от Вас? Так бывает, что барышни хотят конкретных банальных свершений. Например, выйти замуж, родить, обуржуазиться… Это я например, у вас может другие цели были.

А теперь: «новая встреча — лучшее средство от одиночества», поется в известной песне. Или еще есть шанс вернуть?

Это любовная зависимость. Она характеризуется постоянной концентрацией мыслей на объекте любви, образ любимого является ловушкой внимания и энергии, вызывает негативное эмоциональное состояние, мешает жизнедеятельности. Избавиться от этого возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Необходима помощь — обращайтесь.

Здравствуйте, Валерий).

Если ваш смысл — это конкретный человек, то вы становитесь привязанным к нему, зависимым от него, и, потеряв этого человека — вы утрачиваете смысл жизни, он ведь был всем, что у вас есть. Вы определили свое будущее и перестали видеть и чувствовать жизнь в ее многообразии. Сузили свою жизнь до одного человека. Именно поэтому у вас ее «забрали». Нет ее — нет смысла. Это несомненно урок, из которого вам необходимо сделать выводы.

Чтобы отношения развивались, вам самому необходимо расти и развиваться. Как только вы осознаете, что жизнь — это не один человек, не семья, работа или какие-то материальные блага, не одна мечта… начнутся изменения… интересные и захватывающие!

Валерий, вот пылинки сдувать совсем не обязательно. Многим женщинам не хватает драйва.Устройте ей бойкот, отлучите от общения с вами. Вернёться- ваш человек.Нет-ни когда вашим не был.