Здравствуйте! Срок действия срочного договора истёк 14.11.16г. Ввиду реорганизации деятельности (а фактически - сокращения) мне предложили написать заявление на неоплачиваемый отпуск на - вопрос №2219578

неопределённый срок с перспективой при появлении вакансии принять на работу. Но по конфиденциальной информации этого не будет, и меня просто уволят. Подскажите, с какой формулировкой это должно быть?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если у вас в трудовом договоре было указано, что он заключен на срок по 14.11.2016 и вас за три дня не уведомили о прекращении договора и договор не расторгли в установленном порядке, вы продолжали работать и после 14.11.16, то такой срочный договор считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора и работник продолжает исполнять свои обязанности после истечения срока действия договора.
Предоставление каких-либо «неоплачиваемых отпусков на неопределенное время» не предусмотрено трудовым законодательством. Эти действия работодателя являются незаконными. Если в силу ст. 58 ТК РФ ваш договор таки стал бессрочным, то уволить вас теперь можно только по другим основаниям, не связанным с истечением срока договора.