Минск

В ресторане по отношению ко мне себя вел очень назойливо человек, абсолютно незнакомый и подвыпивший, освидетельствование показало 1, 35 промиля, он пытался установить контакт, но при этом не трогал - вопрос №2223034

меня за интимные места ( следователь обьяснил, что это не приставание) я его игнорировала, но подошел мой муж и обьяснил ему, что лучше отойти, на этом казалось конфликт был исчерпан, но когда мой муж стоял одетый в гардеробе и ожидал меня, этот человек сам подошел и решил выяснить отношения, в результате мой муж нанес ему удар лбом в нос, их растянули. Сейчас пришло постановление о возбуждении уголовного дела по статье 139 ч 1 беспричинное нанесение побоев, такая формулировка меня очень возмутила.Почему беспричинно, ведь мужчина сам спровацировал конфликт и удар был как следствие.У нас двое несовершеннолетних детей, муж единственный работает в семье, что ему грозит? Каким может быть реальное наказание? Могу ли я предъявить пострадвшему со своей стороны приставание в общественном месте?
1 ответ

Ответы

статья указана не верно ни по российскому УК ни по белорусскому. по белорусскому ук статья 139 это убийство.
Перелом носа это не побои а легкий вред

Статья 153. УК РБ Умышленное причинение легкого телесного повреждения

Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, -

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.