Заметила, что в одиночестве куда проще контролирую свои мысли, а при взаимодействии с другими людьми становится сложнее, больше привычно реагирую... - вопрос №2223909

Раньше было еще хуже (у меня была социофобия, которая временно переросла в социопатию в подростковом возрасте, но в какой-то момент я стала вырабатывать в себе соц.навыки), но все равно не покидает такое чувство, что я что-то упускаю. Если не трудно, посоветуйте пожалуйста какие-нибудь книги про социальные навыки, социальную неловкость или другие про самоощущение себя в обществе другого человека. Как не терять спокойствие, которое есть в одиночестве в присутствии кого-то другого? Хотелось бы полнее изучить этот вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте.
Чтобы получить то, что вы хотите, нужно изменить отношение к себе самой и своим реальным возможностям, которые вы сейчас недооцениваете.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4
Понадобится помощь, обращайтесь.
С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если изучать самостоятельно — сейчас огромный выбор хорошей литературы. Есть десятки книг, каждая их которых по-своему хорошая. Но будет проще прийти на консультацию к хорошему специалисту и там уже поработать и с социофобией (если она есть), и научиться управлять своим эмоциональным состоянием,  научиться легко вызывать нужное состояние. А так же расширить свой ассортимент вариантов поведения для большей гибкости в поведении. Ну и проработать часто повторяющиеся сложные ситуации. Обращайтесь.