Москва

Сдаю квартиру. Жильцы временной регистрации не делали. Их поймал участковый. Что мне ему отвечать (отсыл к закону) на вопрос "почему без регистрации по месту пребывания"? Моя ответственность какова? - вопрос №2223933

600 p
Как «отмазаться» от возможных претензий участкового? Квартиру я унаследовал в этом году. Сдаю ее с февраля 2016 и по н.м. Право собственности на квартиру не зарегистрировано в ЕГРП, на руках св-во о праве на наследство. Жильцы регистрации по месту пребывания не просили и не просят.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вот отсылки к документу:

Правила
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

раздел 1 Общие положения
ч.2 п.4
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

8. Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность граждан, нанимателей (собственников) жилых помещений, должностных лиц и лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

VI. Порядок уведомления органа регистрационного учета о проживании граждан без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.

36. Наниматель (собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.

37. Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Анализ указанных норм свидетельствует, что ответственность лежит как на лицах, временно проживающих, так и на собственнике.
С учетом Вашей ситуации можно сделать выводы о том, что Вы по факту наследство приняли, но в права собственности не вступили. Исходя из этого Вы не являетесь собственником в полном понимании этого явления. Поэтому и не можете надлежащим образом составить документ о найме жилья, т.к. нет у Вас права распоряжения имуществом.
Поскольку Вы не указали, что именно смог задокументировать участковый, поэтому предложу выход из ситуации, когда участковый слегка «туп, глуп, но физически развит» — Вы и Ваши квартиранты настаиваете на том, что еще совсем далеко не вышел срок в 90 дней, а поэтому и вопрос о регистрации не стоял.
Вариант, если участковый не полностью соответствует  «портрету», тогда необходимо утверждать, что указанный срок неоднократно прерывался квартирантами и они выезжали из помещения, а поэтому и вопроса о 90 днях, тем более — превышения не стоит.
Если же он совсем оказался «звездой» в своей службе и перед тем как пришел к Вам «забомбил соседей и задокументировал все под чистую», тогда у Вас есть шанс под те же основания спрыгивать на: происках соседей, которые Вам завидуют непонятно почему; на неприязных отношщениях и оговорах; на том, что они путают одних квартирантов, которые у Вас ранее жили и уехали с другими, которые сейчас живут. А если и квартиранты это утверждают — так это понятно почему — увидели участкового, который с ними разговаривает и испугались, не совсем адекватно восприняли к себе такое его внимание и поэтому с перепугу оговорили себя  - " Уважают и боятся стражей порядка".
Конечно, сложно выкручиваться, но как вариант — приведите ему с собой других соседей, которые подтвердят  Ваши слова, чтобы у него в мозги закралось сомнение в том, что он прав. А в случае чего — можно этим же составом и обжаловать его действия.

Теперь об ответственности, если ничего не получится исправить:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трёхсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьёй, в случае:

  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
  • проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
  • если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Желаю Вам удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Признавайте вину.
И нанимайте защитника на основании статьи 25.5 КоАП РФ.
Он знает, как уменьшить наказание за правонарушение.
Действия жильцов Вас не касаются — Вы обязаны законом зарегистрировать их в паспортном столе.
 Здравствуйте. Согласно  Правилам регистрационного учёта, установленным в разделе 2 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрироваться по месту пребывания -это обязанность нанимателя, а не собственника помещения, для регистрации по месту пребывания нанимателю нужны следующие документы- документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Вот собственно и всё, Вашего согласия и контроля за нанимателем не требуется, к Вам нет претензий. У нанимателя на руках договор найма, и по истечении 90 дней он самостоятельно обязаны идти к паспортистке ЖЭО с паспортом, этим самым договором найма и писать заявление на  регистрацию.Присутствия собственника уже НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Если по истечении 90 дней он не сдал документы для регистрации- в его действиях образуется состав административного правонарушения, штраф от 1500 до 2500 руб., кроме того для регистрации по месту пребывания наниматель может воспользоваться порталом ГОСУСЛУГИ.РУ
Спасибо за вопрос, если необходимы дополнительные уточнения, заходите в чат, рад буду поработать с Вами.

Buh

Здесь «работает» часть 2 статьи 19.15.1 КоАП РФ, согласно которой проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. В силу примечания к этой статье граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Предположу, что они Вам не дети и не супруги, а прописки в Московской области или Москве у них нет, т.е. состав административного правонарушения присутствует. Возникает резонный вопрос: а в отношении кого участковый будет составлять протокол об административном правонарушении, если в ЕГРП отсутствуют данные о праве собственности и если он не знает Вашего фактического места жительства, чтобы даже направить повестку, а договора найма Вы не составляли, а Ваши ФИО квартиранты не знают? Срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье составляет согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ 2 месяца с даты обнаружения административного правонарушения, т.к. оно является длящимся. Соответственно, лучшей тактикой является никак не реагировать на данный факт. Квартирантам строго настрого наказать дверь никому не открывать без предварительного звонка. Без ордера вскрывать квартиру он все равно не имеет право, т.к. это будет незаконное проникновение в жилище (ст.139 УК РФ). Вряд ли он это на себя возьмет только ради составления еще одного протокола, который вполне возможен за длительное неисполнение обязанности по регистрации нанимателей по месту пребывания.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте!
Любой гражданин, находясь в пределах РФ, должен зарегистрироваться по месту пребывания или же проживания. Это указано в законе №376-ФЗ. Его нормы применимы к россиянам и иностранцам в равной степени.

Прописка – та же регистрация. Она может быть по месту проживания или пребывания. Первый вариант регистрации происходит по тому адресу, где человек проживает постоянно. Местом пребывания может быть гостиница, родственники в другом городе. Встать на учет по месту пребывания надо в течение трех месяцев, на что прямо указывает Постановление Правительства №713. Постоянное место жительство – квартира, дом – необязательно должны быть личной собственностью жильца. Это может быть арендованная квартира или занимаемая квартирантами по договору социального найма. Отсутствие в паспорте штампа о прописке как таковой предполагает некоторые санкции в виде штрафа. Размер их колеблется в зависимости от категории нарушителя: Граждане-физлица уплачивают сумму в пределах 2–3 тысяч рублей. Собственник жилья, не пожелавший зарегистрировать на своей жилплощади фактически проживающих там людей, уплатит уже 2–5 тысяч рублей. В столице и Санкт-Петербурге штрафы за аналогичные правонарушения составляют для самого гражданина без прописки 3–5 тысяч рублей, а для арендодателя – 5–7 тысяч. Отсутствие прописки в паспорте гражданина не делает документ недействительным. Однако могут возникнуть сложности с его получением. Также в КоАП (1-я часть, 2-я статья) указано, что обладатель паспорта без штампа регистрации может быть оштрафован.

В борьбе с «резиновыми» квартирами, в которых зарегистрирован один собственник, а проживает несколько арендаторов, Правительство в 2014 году скорректировало правила регистрации. Если по прошествии трех месяцев с момента заселения жильца собственник не сообщит о нем в миграционную службу, ему грозит штраф.

Сообщить информацию о нерадивом жильце можно: письмом, направленным в органы ФМС; лично посетив инстанцию; оставив заявку на портале госуслуг. Размеры штрафов для собственников выше, чем для жильцов без прописки: владельцы квартир – физические лица обязаны будут отдать от 2000 до 5000 рублей; если собственник является юрлицом, которое предоставляет жилье своим сотрудникам и не регистрирует их, штраф многократно увеличивается: 250–700 тысяч рублей; должностные лица будут платить от 25 до 50 тысяч рублей. Фиктивная регистрация карается еще строже нормами Уголовного кодекса РФ: сумма штрафа – 100–500 тысяч рублей; отстранение от должности, принудительные работы (до 3 лет); штраф, равный заработной плате или доходу за три года; лишение свободы на те же три года. Под фиктивной регистрацией закон подразумевает: регистрация в квартире или доме без дальнейшего в нем проживания; регистрация, которая произошла после предъявления поддельных, недостоверных документов или данных; регистрация жильца без получения фактического согласия законного владельца.
Отсутствие прописки не во всех случаях является предпосылкой наложения штрафных санкций: Кроме детей в перечне лиц, которых собственник может не регистрировать, есть также супруги, родители, внуки, дедушки и бабушки. Если гражданин зарегистрирован на постоянном месте жительства в том же населенном пункте, где фактически проживает, то по второму адресу можно не прописываться. Кроме населенного пункта, это правило действует и в отношении субъекта федерации. Например, прописан гражданин в Московской области, а проживает в Москве. В этом случае, если даже у него нет временной прописки в паспорте, штраф на него не распространяются.
Законодательно ответственность  за нарушение  правил регистрации предусмотрена как для собственников, так и для нанимателей жилья ст.19.15 КоАП  РФ.

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ) 1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.Примечания:1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Чтобы избежать ответственности Вам необходимо в обьяснении участковому указать, что данные граждане проживают в квартире менее 3-х месяцев, таким образом ни они, ни Вы правил регистрации   еще не нарушили.

 Удачи Вам!
Ваши отношения с нанимателем находятся в рамках ТОЛЬКО сдачи жилья, вы предоставляете жилье, он его оплачивает.Все остальное вас не беспокоит, ни регистрация по месту пребывания, ни то чем он занимается в свободное время… все чем угодно, главное, чтобы при этом не нарушались права третьих лиц.
В данной ситуации вы надумываете и додумываете, чего-то опасаться вам в данной ситуации не стоит, максимум, что может участковый обратиться в налоговую с договором на проверку отчисления налогов, но чтобы это произошло, нужно сильно «насолить» ему, поэтому не парьтесь и живите спокойно!
Всех благ!