Волгоградская область

Добрый день.Есть такой 230 ФЗ от июля 2016 года про взаимодействие кредитора и должника.Этот зако применим к новым кредитам или ко всем,даже ранее

взятым? Если у меня кредит от 2013 года, то ко мне это применимо? Могу я ссылаться на это т закон при общении с коллекторами и сотрудниками банка?
01.12.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ положения указанного Федерального закона применяются в том числе к отношениям, связанным с осуществлением деятельности по возврату просроченной задолженности по обязательствам, возникшим до дня вступления настоящего Федерального закона в силу, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи. Согласно части 7 указанной статьи „положения статей 12 (Ограничения деятельности микрофинансовой организации) и 12.1 (Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу) Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года".

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
01.12.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция