Я, ИП, занимаюсь ремонтом бытовой техники на дому. Число заказов увеличилось и я не справляюсь один. Привлекаю знакомого мастера, у которого с заказами плохо. В какой форме заключить с ним договор - вопрос №2230124

пока на 3 месяца. Правовые последствия договора, налоги и другие отчисления? Буду благодарен за разъяснение.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовала заключить договор подряда. В договоре можно указать и срок его действия — например, 3 месяца.
То есть не трудовой договор.
Если заключать договор подряда, то это снимет с вас обязанности уплачивать НДФЛ (как налоговый агент), страховые взносы и подавать отчетность по указанным выплатам в налоговый орган и в пенсионный фонд.
При этом, все расходы, связанные с оплатой услуг по рекомендованному мной договору, вы сможете принять для целей налогообложения (то есть уменьшить налоговую базу на эти расходы). Но имейте ввиду, что необходимо при каждой  выплате составлять подтверждающие документы. Помимо указанного договора подряда, обязательно составляете:
— акт об оказанных услугах, подписанный с обеих сторон
— документ, подтверждающий факт оплаты (расписка, например)

удачи!

Если моя консультация была для вас полезна, то прошу отметить вопрос как «лучший»