Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте ! Собираюсь передать внучке в собственность ½ часть квартиры . Но узнал . что при дарении взымается налог 13% от кадастра , а при - вопрос №2233411

наследовании пошлина составляет 0.6%. Так ли это? Поясните, пожалуйста. С уважением – Валентин Михайлович, инв. ВОВ. 06/12/2016

Ответы

Buh

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Так что если она Ваша внучка, то при дарении как раз никаких налогов по факту получения в собственность объекта недвижимого имущества платить не будет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.