Выплачивание кредитов при разводе - вопрос №224524

Здравствуйте. Я в состоянии развода. Слышала, что при разводе выплачивание кредитов возлагается на обоих супругов после развода. Можно ли доказать, что я не имела о них ни малейшего понятия? С уважением, Марина.

Ответы

Здравствуйте, Марина! Если кредит оформлен на мужа и в суде он докажет, что деньги, взятые им в кредит пошли на нужды семьи, в этом случае долг по кредиту подлежит разделу между супругами. В противном случае ответственность по кредитам будет нести только муж.

Всего доброго!

Не согласна с вышеизложенным мнением.

между супругами делится не только нажитое во время брака имущество, но и долги обоих супругов.

во-первых, каким образом вы сможеет доказать что ничего не знали о кредитах мужа. да и если сможете, то это не сыграет никакой роли.

Марина, здравствуйте. Мои коллеги уже частично ответили на ваш вопрос.

Могу уточнить в деталях и поделиться своим профессиональным опытом.

1)

Вам следует уже сейчас в срочном порядке заниматься своей финансовой безопасностью!!!

Следует собирать доказательства, что муж кредитных денег в семью не приносит и не приносил!!!

Заводите разговоры на эту тему в присутствии людей, которые в дальнейшем смогут выступать свидетелями на вашей стороне.

Попробуйте узнать куда шли кредитные деньги? Возможно, что вы уже это знаете. Тогда надо думать, как это зафиксировать. Если выйдите в чат, сообщите поболее информации — можно будет подумать и над другими действиями.

2)

Предлагаю вам ознакомиться со статьёй из Семейного Кодекса РФ.

 Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Марина, можно много еще что советовать.

Но без дополнительной информации от вас по ситуации, это будут пустые фантазии или гадание на кофейной гуще!

Можете сами дополнительно почитать информацию на этом адресе — http://advokatsamsebe.ru/family/102-brakrazvod.html

Ваш вопрос в разных вариантах уже не раз обсуждался на этом форуме. Попробуйте воспользоваться поиском.

Марина, будут еще вопросы — задавайте в чате.
В разумных пределах отвечу бесплатно или за минимальную цену.

Если моя информация для вас оказалась полезной, то буду признателен за оценку.