Томская область

При покупке шубы покупатель попросил отрезать ярлыки. Чек на покупку у неё сохранился. Шуба оказалась с браком. Магазин принимать претензии - вопрос №2250193

отказался. Что необходимо предпринять? Может ли в этом случае помочь отдел защиты прав потребителей?

Ответы

Buh

Наличие ярлыков имеет значение при возврате или обмене товара надлежащего качества на основании статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). Если же речь о возврате товара ненадлежащего качества, то «работает» пункт 1 статьи 18 Закона, который не требует наличия ярлыков. Покупатель вправе подтвердить факт приобретения чеком или свидетельскими показаниями.

Просто предъявите претензию продавцу с требованием возврата денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте Елена, если отказываются принимать притензию, направте письменно по почте заказным письмом с уведомлением, а лучше курьерской доставкой с вручением, проведите независимую экспертизу шубы, если магазин откажется Вам ее произвести или будете несогласны с ней, потом обращайтесь в суд, для подробногой консультациии обращайтесь в чат