жилищные вопросы - вопрос №225365

Здравствуйте! Мой брат прописал своего ребенка(3 года) у нас в квартире и пропал… Что делать? Ее нельзя выписать? и если квартиру приватизировать, то в дальнейшем ее можно продать? Или ждать когда ей исполнится 18 лет? Помогите пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Права несовершеннолетнего ребенка строго охраняются законом. Просто так выписать его «в никуда» не получится. Для того, чтобы несовершеннолетний сменил один адрес регистрации на другой, нужно, чтобы ему предоставили условия проживания не хуже, чем у него были. Так например, нельзя выписать ребенка на площадь, меньшую по квадратам, чем та, где он был зарегистрирован изначально. При выписке ребенка из квартиры всегда подключается отдел опеки и прокуратура.

Если договориться с вашим братом не получится, тогда дело передается в суд. Для того, чтобы выписать ребенка из муниципального жилья нужны убедительные основания. Например, что ребенок проживает с родителями на другой жилплощади. И тогда его выпишут туда, где он проживает. Либо по месту регистрации родителя, с которым он проживает.

Если вы сейчас приватизируете квартиру, то несовершеннолетний обязан в ней участвовать. И до достижения несовершеннолетним 18 лет квартиру вы продать не сможете.

Буду рад вашей оценке. Если возникнут вопросы, пишите в почту.