ЖКХ, залив соседей. - вопрос №225374

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста что необходимо делать. Перед Новым годом мы затопили соседей 2-х нижних этажей, прорвало трубу в туалете ( Меняли трубы мы через частника, документов не осталось, не в ЖЭУ).Жэу составил акт, но нам не показали его и не приглашали, когда составляли. С соседями ниже на 1 этаж мы решили мирно, уплатили указанную сумму. А сосед под нами принесэкспертизу, которая составлена только через 2 месяца и сумма, по- моему мнению, завышена. Так как квартира соседа находилась в ужасном состоянии, мебель старая. Копию зкспертизы сосед не дает. Собирается в суд. Что делать и реально ли доказать, что виновник не только собственник, но и ЖЭУ.?

Ответы

Обратиться в ЖЭУ с заявлением письменно о выдаче копии акта.

Все Ваши доводы (что не пригласили и пр.) озвучивать в суде.

По вине ЖЭУ — может доказать и возможно, но нужно знать подробную информацию: где конкретно произошел порыв, когда дали заявку, когда прибыла аварийная бригада и пр. И обязательно нужно видеть акт о залитии.

Если порыв произошел именно на замененных трубах, то вина будет Ваша (раз не можете привлечь подрядчика). В этом случае не спорьте о вине вообще, а спорьте о сумме ущерба и просите суд назначить повторную экспертизу.