Тюменская область

Здравствуйте! Какие документы нужны для подачи иска в суд на должника? есть расписка, не заверенная ноториально. Долг не возвращен в указанный срок. - вопрос №2255457

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо составить исковое заявление, уплатить госпошлину, приложить письменные доказательства,(расписку) приложить адресные справки истца и ответчика(по возможности)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если есть расписка, то в мировой суд подается не исковое заявление, а заявления о вынесении судебного приказа. Сделки, основанные на простой письменной форме, рассматриваются в порядке приказного производства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Если есть расписка, то в мировой суд подается не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа. По сделкам, основанным на простой письменной форме, дела рассматриваются в порядке приказного производства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Дополнение к ответу.

Соглашусь с коллегой, что первоначально подаете заявление в судебный участок о выдаче судебного приказа, и если ответчик напишет заявление на отмену судебного приказа, то до 50 000 руб. подаете исковое в мировой суд, свыше 50 000 в районный(городской) суд. Государственная пошлина  уплаченная при подаче заявления о выдаче судебного приказа учитывается при подаче искового заявления.